WordPress SEO - en to fr translation catalogue (482 entries)

en:  (because of date display)
fr: (en raison de l'affichage de la date)

en: %s, Author at %s
fr: %s, Auteur à %s

en: (HTML allowed)
fr: (HTML autorisé)

en: , and meta keywords data deleted.
fr: , et les données des méta keywords ont été supprimées.

en: , and old data deleted.
fr: , et les anciennes données supprimées

en: .htaccess file
fr: fichier .htaccess

en: 1 - Highest priority
fr: 1 - La plus haute priorité

en: 301 Redirect
fr: Redirection 301

en: 404 pages
fr: Pages 404

en: A link to the archive for the post author, with the authors name as anchor text.
fr: Un lien vers les archives de l'auteur, avec le nom de l'auteur comme texte d'ancrage.

en: A link to the post, with the title as anchor text.
fr: Un lien vers l'article, avec le titre comme texte d'ancrage.

en: A link to your site, with your site's name and description as anchor text.
fr: Un lien vers votre site, avec le nom de votre site et la description comme texte d'ancrage.

en: A link to your site, with your site's name as anchor text.
fr: Un lien vers votre site, avec le nom de votre site comme texte d'ancrage.

en: A meta description has been specified, but it does not contain the target keyword / phrase.
fr: Une méta description a été spécifiée, mais ne contient pas le mot-clef / phrase ciblé.

en: About This Tour
fr: À propos de cette visite

en: Add <code>noodp</code> meta robots tag sitewide
fr: Ajouter la balise méta robots <code>noodp</code> sur tout le site

en: Add <code>noydir</code> meta robots tag sitewide
fr: Ajouter la balise méta robots <code>noydir</code> sur tout le site

en: Add Another Facebook Admin
fr: Ajouter un autre administrateur Facebook

en: Add Facebook Admin
fr: Ajouter administrateur Facebook

en: Add OpenGraph meta data
fr: Ajouter les métadonnées OpenGraph

en: Add OpenGraph meta data to your site's <code>&lt;head&gt;</code> section. You can specify some of the ID's that are sometimes needed below:
fr: Ajoute les métadonnées de l'OpenGraph à la section <code>&lt;head&gt;</code >de votre site. Vous pouvez spécifier certains des paramètres ID qui sont parfois nécessaires :

en: Add Twitter card meta data
fr: Ajoutes des métadonnées carte Twitter

en: Add Twitter card meta data to your site's <code>&lt;head&gt;</code> section.
fr: Ajoute les métadonnées de carte Twitter à la section <code>&lt;head&gt;</code> de votre site.

en: Admin only notice: this page doesn't show a meta description because it doesn't have one, either write it for this page specifically or go into the SEO -> Titles menu and set up a template.
fr: Avis pour l'administrateur : cette page n'affiche pas de méta description car elle n'en a pas. Vous pouvez donc soit l'ajouter spécifiquement pour cette page ou encore aller dans vos réglages (SEO -> Titres) pour configurer un modèle.

en: Advanced
fr: Avancé

en: Advanced <code>meta</code> robots settings for this page.
fr: Réglages avancés <code>méta</code> des robots pour cette page.

en: After content publication, the plugin automatically pings Google and Bing, do you need it to ping other search engines too? If so, check the box:
fr: Après la publication de contenu, cette extension notifie automatiquement Google et Bing, est-ce vous souhaitez également notifier d'autres moteurs de recherche ? Si oui, cochez la case :

en: Alexa Verification ID
fr: ID de vérification Alexa

en: All in One SEO (Old version) data successfully imported.
fr: Les données de All in One SEO (Ancienne version) ont bien été importées.

en: All in One SEO data successfully imported.
fr: Les données de l'extension All in One SEO ont bien été importées.

en: All of the options here are for advanced users only, if you don't know whether you should check any, don't touch them.
fr: Ces options sont uniquement pour les utilisateurs plus avancés, en cas de doute, ne toucher à rien.

en: Allow tracking
fr: Permettre le suivi

en: Allow tracking of this WordPress installs anonymous data.
fr: Permettre le suivi de ce WordPress installe des données anonymes.

en: Always include
fr: Toujours inclure

en: Always index
fr: Toujours indexer

en: Always noindex
fr: Toujours Noindex

en: Analyze this page
fr: Analyser cette page

en: Anchor text for the Homepage
fr: Texte d'ancrage pour la page d'accueil

en: Archives for
fr: Les archives pour 

en: As you're on NGINX, you'll need the following rewrites:
fr: Puisque vous utilisez NGINX, vous avez besoin des réécritures suivantes :

en: Attachment caption
fr: Légende de la pièce-jointe

en: Attachments to posts are stored in the database as posts, this means they're accessible under their own URL's if you do not redirect them, enabling this will redirect them to the post they were attached to.
fr: Les pièces jointes des articles sont stockées dans la base de données comme des articles, ce qui signifie qu'ils ont leur propre lien URL (si vous ne les avez pas déjà rediriger), cette option va donc les rediriger vers l'article auquel elles sont attachées.

en: Author Archives
fr: Archives de l'auteur

en: Author highlighting
fr: Mise en évidence de l'auteur

en: Author metadata
fr: Métadonnées des auteurs

en: Auto detect
fr: Détection automatique

en: Automatic prioritization
fr: Priorisation automatique

en: Backed up the original file header.php to header.php.wpseobak,
fr: Sauvegarde du fichier original header.php en header.php.wpseoback,

en: Be sure to check whether post types or taxonomies are showing that search engines shouldn't be indexing, if so, check the box before them to hide them from the XML sitemaps.
fr: Soyez sûr de vérifier les différents types d'articles ou les taxonomies que les moteurs de recherche ne devraient pas indexer, si c'est le cas, cochez la case correspondante afin de les empêcher d'apparaître dans vos fichiers sitemaps XML.

en: Bing Webmaster Tools
fr: Outils pour webmasters de Bing

en: Blog ID
fr: ID du blog

en: Bold the last page in the breadcrumb
fr: Mettre en gras la dernière page du fil d'Ariane

en: Breadcrumb for 404 Page
fr: Fil d'Ariane pour la page 404

en: Breadcrumbs Settings
fr: Réglages des fils d'Ariane

en: Breadcrumbs Title
fr: Titre pour le fil d'Ariane

en: Breadcrumbs title
fr: Titre du fil d'Ariane

en: Canonical
fr: Canonique

en: Canonical Settings
fr: Réglages des liens canoniques

en: Canonical URL
fr: URL canonique

en: Check Google Cache
fr: Vérifier le cache de Google

en: Check Headers
fr: Vérifier les en-têtes

en: Check Inlinks (OSE)
fr: Vérifier les liens entrants (OSE)

en: Check Keyword Density
fr: Vérifier la densité des mots-clefs

en: Check this box to enable XML sitemap functionality.
fr: Cocher cette case pour activer la fonctionnalité sitemap XML.

en: Choose the user that should be used for the <code>rel="author"</code> on the blog homepage. Make sure the user has filled out his/her Google+ profile link on their profile page.
fr: Choisissez l'utilisateur qui doit être utilisé pour le <code>rel="author"</code> sur la page d'accueil. Assurez-vous que l'utilisateur a rempli son lien de profile Google+  sur sa page de profile.

en: Clean Permalink Settings
fr: Nettoyer les réglages des permaliens

en: Clean up the <code>&lt;head&gt;</code>
fr: Nettoyer la section <code>&lt;head&gt;</code>

en: Clear all Facebook Data
fr: Effacer toutes les données Facebook

en: Clicking Next below takes you to the next page of the tour. If you want to stop this tour, click "Close".
fr: En cliquant sur Suivant ci-dessous vous mènera à la page suivante de la visite. Si vous voulez mettre fin à cette visite, cliquez sur "Fermer".

en: Close
fr: Fermer

en: Congratulations!
fr: Félicitations !

en: Content of your RSS Feed
fr: Contenu de votre flux RSS

en: Content to put after each post
fr: Contenu à ajouter après chaque article

en: Content to put before each post in the feed
fr: Le contenu à ajouter avant chaque article dans le fil RSS

en: Currently connected Facebook admins:
fr: Actuellement administrateurs Facebook connectés :

en: Custom Post Type Archives
fr: Archives des types de contenus personnalisés 

en: Dashboard
fr: Tableau de bord

en: Date Archives
fr: Archives par date

en: Date in Snippet Preview
fr: Date dans la prévisualisation de l'élément

en: Default Settings:
fr: Réglages par défaut :

en: Default for first tier pages
fr: Par défaut pour les premières pages de niveau

en: Default for post type, currently: %s
fr: Par défaut pour le type d'article (post type), actuellement : %s

en: Default for second tier pages and posts
fr: Par défaut pour les pages et articles de second niveau

en: Default settings
fr: Réglages par défaut

en: Delete the old data after import? (recommended)
fr: Supprimer les anciennes données après l'importation ? (recommandé)

en: Disable the Advanced part of the WordPress SEO meta box
fr: Désactiver les options avancées de la boîte méta de WordPress SEO

en: Disable the author archives
fr: Désactiver les archives de l'auteur

en: Disable the date-based archives
fr: Désactiver les archives par date

en: Do not allow tracking
fr: Ne pas permettre le suivi

en: Do not use a Facebook App as Admin
fr: Ne pas utiliser une application Facebook en tant qu'administrateur

en: Edit files
fr: Modifier les fichiers

en: Edit the content of your .htaccess:
fr: Modifier le contenu de votre fichier .htaccess :

en: Edit the content of your robots.txt:
fr: Modifier le contenu de votre fichier robots.txt :

en: Either delete them (this can be done with the "Fix it" button) or disable WP SEO XML sitemaps.
fr: Vous pouvez soit les supprimer (ce qui peut être fait avec le bouton "Fixer") ou désactiver compléter les sitemaps XML de WP SEO.

en: Email
fr: E-mail 

en: Enable Breadcrumbs
fr: Activer les fils d'Ariane

en: Enforce a trailing slash on all category and tag URL's
fr: Force l'ajout d'une barre oblique à la fin de tous les liens URL des catégories et des mots-clefs

en: Enter the Blog ID for the site whose settings you want to use as default for all sites that are added to your network. Leave empty for none.
fr: Entrez l'ID du blog pour le site duquel vous souhaitez utiliser les réglages par défaut pour tous les autres sites qui sont ajoutés à votre réseau. Laissez vide si aucun.

en: Entries per page
fr: Entrées par page

en: Error 404: Page not found
fr: Erreur 404 : Page introuvable

en: Exclude post types
fr: Exclure les types d'articles (post types)

en: Exclude taxonomies
fr: Exclure les taxonomies 

en: Explanation
fr: Explication

en: Export
fr: Exporter

en: Export & Import SEO Settings
fr: Exporter & Importer les réglages SEO

en: Export settings
fr: Exporter les réglages

en: Export your WordPress SEO settings here, to import them again later or to import them on another site.
fr: Exporter vos réglages WordPress SEO afin de les importer plus tard ou encore les importer sur un autre site. 

en: Facebook Description
fr: Description Facebook

en: Facebook Insights and Admins
fr: Facebook Insights et Admins

en: File Editor
fr: Éditeur de fichier

en: Fix it.
fr: Fixer.

en: Flesch Reading Ease
fr: Facilité de lecture (Flesch)

en: Focus KW
fr: Mot-clef principal

en: Focus Keyword
fr: Mot-clef principal

en: Focus keyword not set.
fr: Mot-clef principal non défini.

en: Follow
fr: Suivre

en: For the date based archives, the same applies: they probably look a lot like your homepage, and could thus be seen as duplicate content.
fr: Pour les archives de date, le même principe s'applique : ils ressemblent probablement beaucoup à votre page d'accueil, et peuvent donc être considérés comme du contenu en double.

en: Force Transport
fr: Forcer le transport

en: Force http
fr: Forcer http

en: Force https
fr: Forcer https

en: Force rewrite titles
fr: Forcer la réécriture des titres

en: Force the canonical to either http or https, when your blog runs under both.
fr: Forcer le lien URL canonique à être soit http ou https, si votre blog permet les deux.

en: Frontpage settings
fr: Réglages généraux

en: General
fr: Général

en: General Settings
fr: Réglages généraux

en: General settings
fr: Réglages généraux

en: Google Insights
fr: Google Tendances des recherches

en: Google Publisher Page
fr: Page Google Publisher 

en: Google Site Search URL's look weird, and ugly, but if you're using Google Site Search, you probably do not want them cleaned out.
fr: Les paramètres URL de Google Site Search vous semblent probablement étranges et laids, mais si vous utilisez Google Site Search, vous ne devriez probablement pas les nettoyer.

en: Google Webmaster Tools
fr: Outils pour webmasters de Google

en: Google+ Description
fr: Description Google+

en: HeadSpace2 data successfully imported
fr: Les données de HeadSpace2 ont bien été importées.

en: Help
fr: Aide

en: Help improve WordPress SEO
fr: Aidez-nous à améliorer WordPress SEO

en: Here you can edit the .htaccess and robots.txt files, two of the most powerful files in your WordPress install. Only touch these files if you know what you're doing!
fr: Vous pouvez modifier ici vos fichiers .htaccess et robots.txt, deux des plus puissants fichiers de votre installation WordPress. Vous devriez modifier ces fichiers seulement si vous savez réellement ce que vous faites !

en: Hide
fr: Cacher

en: Hide RSD Links
fr: Masquer les liens RSD

en: Hide RSS Links
fr: Masquer les liens RSS

en: Hide Shortlink for posts
fr: Masquer le lien court pour les articles

en: Hide WLW Manifest Links
fr: Masquer les liens manifestes WLW

en: Home
fr: Accueil

en: Homepage
fr: Page d'accueil

en: Homepage &amp; Front page
fr: Page d'accueil &amp; Page frontale

en: How to insert breadcrumbs in your theme
fr: Comment insérer les fils d'Ariane dans votre thème

en: Huge SEO Issue: You're blocking access to robots.
fr: Problème SEO : Vous bloquez actuellement l'accès aux robots des moteurs de recherche. 

en: I don't know why you'd want to use meta keywords, but if you want to, check this box.
fr: Je ne sais pas pourquoi vous voulez utiliser les méta keywords, mais si vous voulez le faire, cochez cette case.

en: I know, don't bug me.
fr: Je sais, ne plus m'avertir.

en: If the meta description is empty, the snippet preview above shows what is generated based on this sites meta description template.
fr: Si la méta-description est laissée vide, le snippet d'aperçu ci-dessus affichera ce qui est généré d'après le modèle de méta-description du site.

en: If you choose a permalink for your posts with <code>.html</code>, or anything else but a / on the end, this will force WordPress to add a trailing slash to non-post pages nonetheless.
fr: Si vous choisissez d'utiliser un permalien pour vos articles avec <code>.html</code> à la fin, ou toute autre extension qu'un "/" à la fin, cette option va tout de même forcer WordPress à ajouter une barre oblique "/" à tous les articles.

en: If you don't want to use the meta description for sharing the post on Facebook but want another description there, write it here.
fr: Si vous ne voulez pas utiliser la méta description pour le partage de l'article sur Facebook, mais plutôt une autre description, vous devez l'écrire ici.

en: If you don't want to use the meta description for sharing the post on Google+ but want another description there, write it here.
fr: Si vous ne voulez pas utiliser la méta description pour le partage de l'article sur Google+, mais plutôt une autre description, vous devez l'écrire ici.

en: If you had a .htaccess file and it was editable, you could edit it from here.
fr: Si vous aviez un fichier .htaccess et qu'il était modifiable, vous pourriez le modifier à partir d'ici.

en: If you had a robots.txt file and it was editable, you could edit it from here.
fr: Si vous aviez un fichier robots.txt et qu'il était modifiable, vous pourriez le modifier à partir d'ici.

en: If you have a Google+ page for your business, add that URL here and link it on your Google+ page's about page.
fr: Si vous avez une page Google+ pour votre entreprise, ajoutez cette URL ici et relier la à votre page à propos de Google+.

en: If you have multiple blogs and you're happy with how you've configured this blog, you can export the settings and import them on another blog so you don't have to go through this process twice!
fr: Si vous avez plusieurs blogs et vous êtes heureux des configurations actuelles de ce blog, vous pouvez exporter les réglages et les importer dans un autre blog et ainsi, éviter de répéter ce processus une autre fois !

en: If you like this plugin, please %srate it 5 stars on WordPress.org%s and consider making a donation by clicking the button on the right!
fr: Si vous aimez cette extension, veuillez lui %srate 5 étoiles sur le site de WordPress.org%s et faire un don en cliquant sur le bouton à droite !

en: If you type something above it will override your %smeta keywords template%s.
fr: Si vous entrez quelque chose dans cette case, cela va remplacer votre %smodèle de méta keywords%s.

en: If you use Google Analytics campaign parameters starting with <code>?utm_</code>, check this box. You shouldn't use these btw, you should instead use the hash tagged version instead.
fr: Si vous utilisez les paramètres de campagne de Google Analytics qui débutent par <code>?utm_</code>, vous ne devriez pas cocher cette case mais vous devriez d'ailleurs plutôt utiliser la version avec le hashtag (#). 

en: If you want to prevent /page/2/ and further of any archive to show up in the search results, enable this.
fr: Si vous voulez éviter /page/2/ et les suivantes d'une archive d'apparaître dans les résultats de la recherche, activer cette option.

en: If you want to restore a site to the default WordPress SEO settings, press this button.
fr: Si vous voulez réinitialiser les réglages SEO de votre site aux réglages par défaut, appuyez sur ce bouton.

en: If you would like to keep up to date regarding the WordPress SEO plugin and other plugins by Yoast, subscribe to the newsletter:
fr: Si vous souhaitez rester à jour en ce qui concerne l'extension WordPress SEO et d'autres extensions par Yoast, abonnez-vous à la newsletter :

en: If you're running a one author blog, the author archive will always look exactly the same as your homepage. And even though you may not link to it, others might, to do you harm. Disabling them here will make sure any link to those archives will be 301 redirected to the homepage.
fr: Si vous avez un site avec un seul auteur, la section archive de l'auteur va toujours être semblable  à la page d'accueil. Même si vous n'avez aucun lien vers cette section, d'autres pourraient le faire, ce qui vous causera du tort. Désactiver cette section vous permet d'être certain que les liens vers cette section seront redirigés (301) vers la page d'accueil.

en: If you've used another SEO plugin, try the %sSEO Data Transporter%s plugin to move your data into this plugin, it rocks!
fr: Si vous avez utilisé une autre extension SEO auparavant, essayez %sSEO Data Transporter%s pour importer vos données, ça pulse !

en: If your .htaccess were writable, you could edit it from here.
fr: Si votre fichier .htaccess était accessible en écriture, vous pourriez le modifier à partir d'ici.

en: If your robots.txt were writable, you could edit it from here.
fr: Si votre fichier robots.txt était accessible en écriture, vous pourriez le modifier à partir d'ici.

en: If your theme supports my breadcrumbs, as all Genesis and WooThemes themes as well as a couple of other ones do, you can change the settings for those here. If you want to modify your theme to support them, %sfollow these instructions%s.
fr: Si votre thème supporte mon fil d’Ariane (comme c'est le cas pour tous les thèmes Genesis et WooThemes ainsi qu'un certain nombre d'autres thèmes), vous pouvez changer les réglages ici. Si vous souhaitez modifier votre thème pour supporter le fil d’Ariane,%ssuivez ces instructions%s.

en: Ignore.
fr: Ignorer.

en: Image URL
fr: Adresse url de l&rsquo;image

en: Import
fr: Importer

en: Import & Export
fr: Importer & Exporter

en: Import &amp; Export
fr: Importer &amp; Exporter

en: Import from All-in-One SEO?
fr: Importer de All-In-One SEO ?

en: Import from HeadSpace2?
fr: Importer de HeadSpace2 ?

en: Import from OLD All-in-One SEO?
fr: Importer de l'ANCIEN All-In-One SEO ?

en: Import from RSS Footer (by Yoast)?
fr: Importer de RSS Footer (par Yoast) ? 

en: Import from Robots Meta (by Yoast)?
fr: Importer de Robots Meta (par Yoast) ?

en: Import from WooThemes SEO framework?
fr: Importer du WooThemes SEO framework ?

en: Import from Yoast Breadcrumbs?
fr: Importer de Yoast Breadcrumbs ?

en: Import settings
fr: Importer les réglages

en: Import settings by locating <em>settings.zip</em> and clicking
fr: Importer vos réglages en localisant le fichier <em>settings.zip</em> et en cliquant

en: Import settings from other plugins
fr: Importer les réglages d'autres extensions

en: In the specified meta description, consider: How does it compare to the competition? Could it be made more appealing?
fr: Pour cette balise méta description, n'oubliez pas de considérer : Comment se compare-t-elle à la concurrence ? Pourrait-elle être plus attrayante ?

en: Include Taxonomy Metadata
fr: Inclure les méta données des taxinomies

en: Include in Sitemap
fr: Inclure dans le Sitemap

en: Include in sitemap?
fr: Inclure dans le sitemap ?

en: Internal Links
fr: Liens internes

en: Introduction Tour:
fr: Visite guidée :

en: Just switched over from another SEO plugin? Use the options here to switch your data over. If you were using some of my older plugins like Robots Meta &amp; RSS Footer, you can import the settings here too.
fr: Vous venez tout juste de changer d'extension SEO ? Utilisez les options ci-dessus pour importer vos données. Si vous utilisez déjà certains des extensions plus anciennes de Yoast comme Robots Meta &amp; RSS Footer, vous pouvez aussi importer leurs réglages ici.

en: Keyword / keyphrase appears in %s (out of %s) subheadings in the copy. While not a major ranking factor, this is beneficial.
fr: Le mot-clef / phrase clef principal apparaît dans %s (sur %s) sous-titres de votre texte. Bien que n'étant pas un facteur majeur pour le classement, cela est tout de même bénéfique.

en: Keyword Research
fr: Recherche de mots-clefs

en: Leave default
fr: Laisser par défaut

en: Like this plugin?
fr: Vous aimez cette extension &nbsp;?

en: Lowest priority
fr: Priorité la plus basse

en: Max entries per sitemap page
fr: Entrées maximum par sitemap (liste des pages)

en: Medium priority
fr: Priorité moyenne

en: Meta Desc.
fr: Méta Desc.

en: Meta Description
fr: Méta Description

en: Meta Keywords
fr: Méta Keywords (mots-clefs)

en: Meta Robots
fr: Méta robots

en: Meta Robots Advanced
fr: Paramètres méta robots avancés

en: Meta Robots Follow
fr: Méta Robots Follow

en: Meta Robots Index
fr: Méta Robots Index

en: Meta description
fr: Méta description

en: Meta description template
fr: Modèle de Méta description

en: Meta description to use for Author page
fr: Méta description à utiliser pour la page d'auteur

en: Meta keywords template
fr: Modèle des Méta keywords

en: Meta keywords to use for Author page
fr: Méta keywords à utiliser pour la page Auteur

en: Meta keywords used on the archive page for this term.
fr: Méta keywords utilisé sur la page d'archive pour ce terme.

en: More WordPress SEO
fr: Plus de WordPress SEO

en: MultiSite Settings
fr: Réglages MultiSite

en: Name
fr: Nom

en: Never include
fr: Ne jamais inclure

en: New blogs get the SEO settings from this blog
fr: Les nouveaux blogs obtiennent les réglages SEO de ce blog

en: Next
fr: Suivant

en: No Archive
fr: Aucune archive

en: No Snippet
fr: Pas d'aperçu

en: No doubt you've used an SEO plugin before if this site isn't new. Let's make it easy on you, you can import the data below. If you want, you can import first, check if it was imported correctly, and then import &amp; delete. No duplicate data will be imported.
fr: Vous avez probablement utilisé une autre extension SEO auparavant. Pour vous faciliter la vie, vous pouvez importer les données de votre ancienne extension SEO. Si vous voulez le faire, vous pouvez d'abord les importer, vérifier si les données ont été importées correctement, et puis importer &amp; supprimer. Aucune données en double ne seront importées.

en: No focus keyword set.
fr: Mot-clef principal non défini.

en: No focus keyword was set for this %s. If you do not set a focus keyword, no score can be calculated.
fr: Aucun mot-clef principal n'a été défini pour cette %s. Si vous n'en définissez pas un, aucun score ne peut être calculé.

en: No images appear in this page, consider adding some as appropriate.
fr: Aucune image n'apparaît sur cette page, vous devriez en ajouter quelques unes.

en: No meta description has been specified, search engines will display copy from the page instead.
fr: Aucune méta description n'a été spécifiée, les moteurs de recherche vont donc utiliser le contenu de la page.

en: No outbound links appear in this page, consider adding some as appropriate.
fr: Aucun lien externe n'apparaît dans cette page, vous devriez envisager d'en ajouter.

en: No subheading tags (like an H2) appear in the copy.
fr: Aucune balise d'en-tête (comme un H2) n'apparaît dans votre contenu.

en: Nofollow
fr: Ne pas suivre

en: Noindex subpages of archives
fr: Ne pas indexer les sous-pages des archives

en: Noindex this %s
fr: Noindex ce %s

en: None
fr: Aucun

en: Note: instead of templates these are the actual titles and meta descriptions for these custom post type archive pages.
fr: Remarque : au lieu d'utiliser les modèles, ce sont les vrais titres et méta descriptions pour les pages archives des types de contenus personnalisés.

en: On this page you can enable the OpenGraph functionality from this plugin, as well as assign a Facebook user or Application to be the admin of your site, so you can view the Facebook insights.
fr: Sur cette page vous pouvez tant activer la fonctionnalité OpenGraph de l'extension, que permettre à un utilisateur Facebook ou une application d'être l'administrateur de votre site. Vous pourrez ainsi voir l'aperçu Facebook.

en: Other
fr: Autres

en: Other variables not to clean
fr: Autres variables à ne pas nettoyer

en: Page %d of %d
fr: Page %d de %d

en: Page Analysis
fr: Analyse de page

en: Page Not Found
fr: Page introuvable

en: Page not found
fr: La page est introuvable

en: Paging comments is enabled, this is not needed in 999 out of 1000 cases, so the suggestion is to disable it, to do that, simply uncheck the box before "Break comments into pages..."
fr: La pagination des commentaires est activée, ce qui n'est pas nécessaire dans 999 cas sur 1000, donc la suggestion est de le désactiver. Pour le faire, il suffit de décocher la case "Diviser les commentaires en pages..." dans les réglages de discussion.

en: People make mistakes in their links towards you sometimes, or unwanted parameters are added to the end of your URLs, this allows you to redirect them all away. Please note that while this is a feature that is actively maintained, it is known to break several plugins, and should for that reason be the first feature you disable when you encounter issues after installing this plugin.
fr: Il est possible que les gens fassent des erreurs s'ils font des liens vers votre site, ou des paramètres indésirables sont ajoutés à vos liens URL. Cette option vous permet de les rediriger ailleurs. Veuillez noter que même si cette option est activement mise à jour, elle est aussi reconnue pour causer des problèmes avec d'autres extensions et donc, si vous avez un problème, il est recommandé de désactiver cette option d'abord.

en: Permalink Settings
fr: Réglages des permaliens

en: Permalinks
fr: Permaliens

en: Ping Ask.com
fr: Notifier Ask.com

en: Ping Yahoo!
fr: Notifier Yahoo!

en: Please check the appropriate box below if there's a post type that you do <strong>NOT</strong> want to include in your sitemap:
fr: S'il vous plaît, cocher la case appropriée ci-dessous s'il y a un type d'article que vous ne voulez <strong>PAS</strong> inclure dans votre fichier sitemap :

en: Please check the appropriate box below if there's a taxonomy that you do <strong>NOT</strong> want to include in your sitemap:
fr: S'il vous plaît cocher la case appropriée ci-dessous s'il y a une taxonomie que vous ne voulez <strong>PAS</strong> inclure dans votre fichier sitemap :

en: Please create a page title.
fr: Veuillez créer un titre pour cette page.

en: Please enter the maximum number of entries per sitemap page (defaults to 1000, you might want to lower this to prevent memory issues on some installs):
fr: Merci d'entrer le nombre maximal d'entrées par page de sitemap (par défaut 1000, vous pouvez réduire ce nombre pour éviter les problèmes de mémoire sur certaines installations) :

en: Post Types
fr: Articles

en: Post is set to noindex.
fr: L'article est réglé sur noindex.

en: Post type archive to show in breadcrumbs for:
fr: Les archives des types de contenus à afficher dans le fil d'Ariane :

en: Prefix for Archive breadcrumbs
fr: Préfixe pour le fil d'Ariane des archives

en: Prefix for Search Page breadcrumbs
fr: Préfixe pour le fil d'Ariane des pages de recherche

en: Prefix for the breadcrumb path
fr: Préfixe pour le fil d'Ariane

en: Prevent cleaning out Google Analytics Campaign Parameters.
fr: Empêcher de nettoyer les paramètres de campagne de Google Analytics.

en: Prevent cleaning out Google Site Search URL's.
fr: Empêche de nettoyer les paramètres URL de Google Site Search.

en: Prevents search engines from using the DMOZ description for pages from this site in the search results.
fr: Empêche les moteurs de recherche d'utiliser la description de DMOZ pour les pages de ce site dans les résultats de recherche.

en: Prevents search engines from using the Yahoo! directory description for pages from this site in the search results.
fr: Empêche les moteurs de recherche d'utiliser la description du répertoire de Yahoo! pour les pages de ce site dans les résultats de recherche.

en: RSS Footer options imported successfully.
fr: Les options de pied de page du fil RSS ont bien été importées.

en: RSS Settings
fr: Réglages flux RSS

en: Read more about %1$sFacebook OpenGraph%2$s.
fr: En savoir plus sur %1$sFacebook OpenGraph%2$s.

en: Redirect attachment URL's to parent post URL.
fr: Rediriger le lien URL des pièces-jointes au lien URL de l'article parent.

en: Redirect ugly URL's to clean permalinks. (Not recommended in many cases!)
fr: Rediriger les liens URL laids vers des permaliens propres. (Non recommandé dans la majorité des cas !)

en: Remove Blog page from Breadcrumbs
fr: Supprimer la page Blog du fil d'Ariane

en: Remove the <code>?replytocom</code> variables.
fr: Supprimer les variables <code>?replytocom</code>.

en: Replaced with a custom taxonomoies description
fr: Remplacé par la description des taxinomies personnalisées.

en: Replaced with a posts custom field value
fr: Remplacé par une valeur de champ personnalisé

en: Replaced with a posts custom taxonomies, comma separated.
fr: Remplacé par la(les) catégorie(s) de l'article, séparé par des virgules

en: Replaced with the category description
fr: Remplacé par la description de catégorie

en: Replaced with the current date
fr: Remplacé par la date actuelle

en: Replaced with the current day
fr: Remplacée par la date du jour

en: Replaced with the current month
fr: Remplacé par le mois en cours

en: Replaced with the current page number
fr: Remplacé par le numéro de la page courante

en: Replaced with the current page number (i.e. page 2 of 4)
fr: Remplacé par le numéro de page courant (ex. page 2 de 4)

en: Replaced with the current page total
fr: Remplacé par le nombre total de pages

en: Replaced with the current search phrase
fr: Remplacé par la phrase recherchée

en: Replaced with the current tag/tags
fr: Remplacé par le(les) mot(s)-clef(s)

en: Replaced with the current time
fr: Remplacé par l'heure actuelle

en: Replaced with the current year
fr: Remplacé par l'année en cours

en: Replaced with the date of the post/page
fr: Remplacé par la date de l'article / de la page

en: Replaced with the post categories (comma separated)
fr: Remplacer par la(les) catégorie(s) de l'article (séparé par des virgules)

en: Replaced with the post type plural label
fr: Remplacé par le nom du type d'article au pluriel

en: Replaced with the post type single label
fr: Remplacé par le nom du type d'article au pluriel

en: Replaced with the post/page ID
fr: Remplacé par l'ID de l'article / page

en: Replaced with the post/page author's 'nicename'
fr: Remplacé par le nom 'plus joli' de l'auteur de l'article / la page

en: Replaced with the post/page author's userid
fr: Remplacé par l'ID de l'auteur de l'article / de la page

en: Replaced with the post/page excerpt (or auto-generated if it does not exist)
fr: Remplacé par l'extrait de l'article / page (ou auto-généré, si l'extrait n'existe pas)

en: Replaced with the post/page excerpt (without auto-generation)
fr: Remplacé par l'extrait de l'article / page (sans auto-génération)

en: Replaced with the post/page modified time
fr: Remplacé par l'heure modifiée de l'article / la page

en: Replaced with the posts focus keyword
fr: Remplacé par le mot-clef principal de l'article

en: Replaced with the tag description
fr: Remplacé par la description du mot-clef

en: Replaced with the term description
fr: Remplacé par la description du terme

en: Replaced with the term name
fr: Remplacé par le nom du terme

en: Replaced with the title of the post/page
fr: Remplacé par le titre de l'article / de la page

en: Reset Default Settings
fr: Réinitialiser les réglages par défaut

en: Restore site to default settings
fr: Restaurer les réglages par défaut du site

en: Restore site to defaults
fr: Restaurer le site aux réglages par défaut

en: Robots Meta values imported.
fr: Les valeurs pour les meta Robots ont été importées.

en: SEO Description
fr: Description SEO

en: SEO Settings
fr: Réglages SEO

en: SEO Title
fr: Titre SEO

en: SEO: Bad
fr: SEO : mauvais

en: SEO: Good
fr: SEO : bon

en: SEO: No Focus Keyword
fr: SEO : pas de mot-clef principal

en: SEO: OK
fr: SEO : OK

en: SEO: Poor
fr: SEO : faible

en: SEO: Post Noindexed
fr: SEO : Article Non indexé

en: Save MultiSite Settings
fr: Sauvegarder les réglages Multisites

en: Save Settings
fr: Enregistrer les réglages

en: Save changes to .htaccess
fr: Sauvegarder les modifications du fichier .htaccess

en: Save changes to Robots.txt
fr: Enregistrer les modifications au fichier robots.txt

en: Save your settings to activate XML Sitemaps.
fr: Enregistrez vos réglages pour activer les sitemaps XML.

en: Search for "%s"
fr: Recherche pour "%s"

en: Search pages
fr: Pages de recherche

en: Security
fr: Sécurité

en: Select an app to use as Facebook admin:
fr: Sélectionnez une application pour l'utiliser comme administrateur Facebook :

en: Separator between breadcrumbs
fr: Séparateur pour le fil d'Ariane

en: Settings
fr: Réglages

en: Settings Updated.
fr: Les réglages ont été mis à jour.

en: Settings could not be imported:
fr: Les réglagles n'ont pas été importés :

en: Settings successfully imported.
fr: Les réglages ont bien été importés.

en: Settings updated
fr: Réglages mis à jour

en: Should this page be in the XML Sitemap at all times, regardless of Robots Meta settings?
fr: Est-ce que cette page devrait être dans le fichier Sitemap XML à tout moment, indépendamment des réglages des méta robots ?

en: Show date in snippet preview?
fr: Afficher la date dans la prévisualisation de l'extrait ?

en: Site Admins (default)
fr: Administrateurs du site (par défaut)

en: Site Twitter Username
fr: Nom d'utilisateur sur Twitter

en: Sitemap Priority
fr: Priorité du plan Sitemap

en: Sitewide <code>meta</code> settings
fr: Réglages <code>méta</code> sur tout le site

en: Sitewide settings
fr: Réglages au niveau du site

en: Snippet Preview
fr: Aperçu de l'extrait

en: Social
fr: Réseaux sociaux

en: Social settings
fr: Réglages réseaux sociaux

en: Some files could not be removed. Please remove them via FTP.
fr: Plusieurs fichiers n'ont pas pu être enlevés. Veuillez le faire par le biais de votre logiciel FTP. 

en: Special Pages
fr: Pages spéciales

en: Start Tour
fr: Commencer la visite

en: Strip the category base (usually <code>/category/</code>) from the category URL.
fr: Enlever le répertoire de base de la catégorie (habituellement <code>/category/</code>) du lien URL de la catégorie.

en: Subscribe
fr: Abonnez-vous

en: Successfully added %s as a Facebook Admin!
fr: Vous avez joint l'%s comme un administrateur de Facebook!

en: Successfully cleared all Facebook Data
fr: Toutes les données Facebook éffacées avec succès

en: Successfully removed admin %s
fr: Administrateur %s supprimé avec succès

en: Successfully retrieved your apps from Facebook, now select an app to use as admin.
fr: Récupéré avec succès vos applications de Facebook, maintenant sélectionner une application à utiliser en tant qu'administrateur.

en: Super Admins only
fr: Super Administrateur uniquement

en: Take this tour to quickly learn about the use of this plugin.
fr: Profitez de cette visite guidée pour apprendre rapidement comment utiliser cette extension.

en: Taxonomy to show in breadcrumbs for:
fr: Taxonomie à afficher dans le fil d'Ariane pour :

en: Templates
fr: Modèles

en: The <code>meta</code> description will be limited to %s chars%s, %s chars left.
fr: La <code>méta</code> description est limitée à %s caractères%s, %s caractères restants.

en: The Breadcrumbs title is used in the breadcrumbs where this %s appears.
fr: Le titre est utilisé dans le fil d'Ariane où %s apparaît.

en: The SEO Title defaults to what is generated based on this sites title template for this posttype.
fr: Le titre SEO par défaut généré en fonction du modèle de titre pour ce type d'article du site.

en: The SEO description is used for the meta description on the archive page for this term.
fr: La description SEO est utilisée pour la méta description sur la page d'archive de ce terme.

en: The SEO title is used on the archive page for this term.
fr: Le titre SEO est utilisé sur la page d'archive de ce terme.

en: The URL that this page should redirect to.
fr: Le lien URL vers où cette page devrait rediriger. 

en: The available space is shorter than the usual 155 characters because Google will also include the publication date in the snippet.
fr: L'espace disponible est plus court que les 155 caractères habituels parce que Google inclut  également la date de publication dans l'extrait.

en: The canonical URL that this page should point to, leave empty to default to permalink. %sCross domain canonical%s supported too.
fr: Le lien URL canonique auquel cette page devrait pointer, laisser cette case vide pour rediriger par défaut vers le permalien. Les %sCross liens URL canoniques vers d'autres domaines%s sont aussi supportés.

en: The canonical link is shown on the archive page for this term.
fr: Le lien canonique s'affiche sur la page d'archive pour ce terme.

en: The copy scores %s in the %s test, which is considered %s to read. %s
fr: Le texte a obtenu %s au test du %s, ce qui est considéré comme %s à lire. %s

en: The following file(s) is/are blocking your XML sitemaps from working properly:
fr: Le(s) fichier(s) suivant(s) empêche(nt) votre fichier sitemaps XML de fonctionner correctement :

en: The images on this page are missing alt tags.
fr: Les images sur cette page ne contiennent pas les balises alt.

en: The images on this page contain alt tags with the target keyword / phrase.
fr: Les images sur cette page contiennent les balises alt avec le mot-clef / phrase cible.

en: The images on this page do not have alt tags containing your keyword / phrase.
fr: Les images sur cette page n'ont pas de balises alt contenant votre mot-clef / phrase.

en: The keyword / phrase %s does not appear in the page title.
fr: Ce mot-clef / cette phrase %s ne semble pas apparaître dans votre titre de page. 

en: The keyword / phrase appears in the URL for this page.
fr: Ce mot-clef / cette phrase apparaît dans le lien URL de cette page.

en: The keyword / phrase does not appear in the URL for this page. If you decide to rename the URL be sure to check the old URL 301 redirects to the new one!
fr: Ce mot-clef / cette phrase n'apparaît pas dans le lien URL de cette page. Si vous décider de renommer le lien URL de cette page, assurez-vous de faire une redirection 301 vers la nouvelle !

en: The keyword appears in the first paragraph of the copy.
fr: Le mot-clef apparaît dans le premier paragraphe du texte.

en: The keyword density is %s%%, which is a bit low, the keyword was found %s times.
fr: La densité du mot-clef est de %s%%, ce qui est un peu faible, le mot-clef a été trouvé %s fois.

en: The keyword density is %s%%, which is great, the keyword was found %s times.
fr: La densité du mot-clef est de %s%%, ce qui est bon, le mot-clef a été trouvé %s fois.

en: The keyword density is %s%%, which is over the advised 4.5%% maximum, the keyword was found %s times.
fr: La densité de ce mot-clef est de %s%%, ce qui est supérieur au maximum conseillé de 4,5%%. Le mot-clef a été trouvé %s fois.

en: The keyword doesn't appear in the first paragraph of the copy, make sure the topic is clear immediately.
fr: Le mot-clef principal n'apparaît pas dans le premier paragraphe du texte, assurez-vous que le sujet soit clair immédiatement.

en: The keyword for this page contains one or more %sstop words%s, consider removing them. Found '%s'.
fr: Le mot-clef principal de cette page contient un ou plusieurs %sstop words%s (mots d'arrêt). Vous devriez réfléchir à les enlever. Il y a '%s'.

en: The meta description contains the primary keyword / phrase.
fr: La méta description contient le mot-clef / phrase principal

en: The meta description is under 120 characters, however up to %s characters are available. %s
fr: La méta description est inférieure à 120 caractères, vous pouvez encore ajouter %s caractères. %s

en: The page title contains %d characters, which is less than the recommended minimum of 40 characters. Use the space to add keyword variations or create compelling call-to-action copy.
fr: Le titre de cette page contient %d caractères, ce qui est moins que le minimum recommandé de 40 caractères. Utilisez l'espace afin d'ajouter des variations de mots ou de créer des appels à l'action convaincants. 

en: The page title contains %d characters, which is more than the viewable limit of 70 characters; some words will not be visible to users in your listing.
fr: Le titre de cette page contient %d caractères, ce qui est plus que la limite visible de 70 caractères; certains mots ne seront donc pas vus par les internautes dans votre résultat de recherche. 

en: The page title contains keyword / phrase, at the beginning which is considered to improve rankings.
fr: Ce titre de page contient un mot-clef / phrase au début ce qui devrait permettre d'améliorer votre classement. 

en: The page title contains keyword / phrase, but it does not appear at the beginning; try and move it to the beginning.
fr: Ce titre de page contient le mot-clef / phrase, mais il ne semble pas apparaître au début ; essayez plutôt de le mettre au début. 

en: The page title is more than 40 characters and less than the recommended 70 character limit.
fr: Le titre de cette page compte plus de 40 caractères et moins que la limite recommandée de 70 caractères. 

en: The post %s appeared first on %s.
fr: Cet article %s est apparu en premier sur %s.

en: The priority given to this page in the XML sitemap.
fr: La priorité donnée à cette page dans le fichier Sitemap XML.

en: The separator defined in your theme's <code>wp_title()</code> tag.
fr: Le séparateur défini dans le tag de votre thème<code>wp_title()</code> .

en: The site's name
fr: Le nom du site

en: The site's tagline / description
fr: Le slogan / description du site

en: The slug for this page contains one or more <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Stop_words">stop words</a>, consider removing them.
fr: Le lien de cette page contient un ou plusieurs <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Stop_words">mots d'arrêts</a> (stops words, en anglais), vous devriez considérer les enlever.

en: The slug for this page is a bit long, consider shortening it.
fr: Le lien pour cette page est un peu trop long, considérer donc de le raccourcir.

en: The specified meta description is over %s characters, reducing it will ensure the entire description is visible. %s
fr: La méta description spécifiée compte plus de %s caractères, en la réduisant vous serez assuré que la totalité de la description soit visible. %s

en: The templates are built using variables, the help tab for all the different variables available to you to use in these.
fr: Les modèles sont construits en utilisant des variables, l'onglet d'aide pour toutes les variables possibles à y utiliser.

en: The tour ends here, thank you for using my plugin and good luck with your SEO!<br/><br/>Best,<br/>Joost de Valk - %1$sYoast.com%2$s
fr: La visite guidée se termine ici, merci d'utiliser cette extension et bonne chance avec votre SEO !<br/><br/>Best,<br/>Joost de Valk - %1$sYoast.com%2$s

en: The tour ends here,thank you for using my plugin and good luck with your SEO!<br/><br/>Best,<br/>Joost de Valk - %1$sYoast.com%2$s
fr: La visite guidée se termine ici, merci d'utiliser cette extension et bonne chance avec votre SEO !<br/><br/>Best,<br/>Joost de Valk - %1$sYoast.com%2$s

en: There are %d words contained in the body copy, this is below the 300 word recommended minimum. Add more useful content on this topic for readers.
fr: Il y a %d mots dans le corps du texte, ce qui est dessous du minimum recommandé de 300 mots. Ajouter plus de contenu pertinent sur ce sujet pour les lecteurs.

en: There are %d words contained in the body copy, this is greater than the 300 word recommended minimum.
fr: Il y a %d mots dans le corps du texte, ce qui est supérieur au minimum recommandé de 300 mots.

en: There are %d words contained in the body copy, this is slightly below the 300 word recommended minimum, add a bit more copy.
fr: Il y a %d mots dans le corps du texte, ce qui est légèrement inférieur au minimum recommandé de 300 mots, ajouter en un peu à votre contenu.

en: There are %d words contained in the body copy. This is far too low and should be increased.
fr: Il y a %d mots contenus dans le corps du texte. Ceci est beaucoup trop faible et devrait être augmenté.

en: There's more to learn about WordPress & SEO than just using this plugin. Read our article %1$sthe definitive guide to WordPress SEO%2$s.
fr: Il y a plus à apprendre sur WordPress et le SEO que de simplement utiliser cette extension. Lisez notre article %1$sLe guide définitif pour WordPress SEO%2$s.

en: These are the image and description used in the OpenGraph meta tags on the frontpage of your site.
fr: Ce sont l'image et la description utilisée dans les balises méta OpenGraph sur la première page de votre site.

en: These pages will be noindex, followed by default, so they will never show up in search results.
fr: Ces pages seront noindex, suivie par défaut, donc elles n'apparaitront jamais dans les résultats de recherche.

en: These tags can be included in templates and will be replaced by WordPress SEO by Yoast when a page is displayed.
fr: Ces mots-clefs peuvent être inclus dans les modèles et seront remplacés par l'extension WordPress SEO de Yoast quand une page sera affichée.

en: This %s follows the indexation rules set under Metas and Titles, you can override it here.
fr: Ce %s suit les règles d'indexation définies dans les Métas et Titres, vous pouvez les remplacer ici.

en: This feature is used to automatically add content to your RSS, more specifically, it's meant to add links back to your blog and your blog posts, so dumb scrapers will automatically add these links too, helping search engines identify you as the original source of the content.
fr: Cette fonctionnalité est utilisée pour ajouter automatiquement du contenu à vos flux RSS, plus spécifiquement, pour ajouter les liens vers votre blog et vos articles. Les agrégateurs de contenus vont donc automatiquement les ajouter, aidant ainsi les moteurs de recherche à identifier votre site comme la principale source du contenu.

en: This functionality is currently in beta, but it allows for %1$sTwitter Cards%2$s.
fr: Cette fonctionnalité est actuellement en version bêta, mais elle permet les %1$sCartes Twitter%2$s.

en: This image is used if the post/page being shared does not contain any images.
fr: Cette image est utilisée si l'article/page partagé ne contient aucune image.

en: This incredibly powerful function allows you to add content to the beginning and end of your posts in your RSS feed. This helps you gain links from people who steal your content!
fr: Cette très puissante fonction vous permet d'ajouter du contenu directement au début et à la fin de votre billets dans vos flux RSS. Cela vous permet de gagner des liens parmi ceux qui volent votre contenu !

en: This is a settings export file for the WordPress SEO plugin by Yoast.com
fr: Ceci est un fichier d'exportation des réglages de l'extension WordPress SEO de Yoast.com

en: This is the WordPress SEO Dashboard, here you can restart this tour or revert the WP SEO settings to default.
fr: C'est le tableau de bord de WordPress SEO, ici vous pouvez redémarrer la visite ou remettre les réglages SEO par défaut de WP.

en: This is where you set the templates for your titles and descriptions of all the different types of pages on your blog, be it your homepage, posts & pages (under post types), category or tag archives (under taxonomy archives), or even custom post type archives and custom posts: all of that is done from here.
fr: C'est ici que vous définissez les modèles pour vos titres et descriptions de tous les différents types de pages de votre blog, que ce soit votre page d'accueil, d'articles & de pages (selon les types d'article), l'archive de catégorie ou de mots-clefs (archives de la taxonomie), ou même pour les archives de type d'article et d'articles personnalisé (custom posts) : tout cela est fait à partir d'ici.

en: This page has %s nofollowed link(s) and %s normal outbound link(s).
fr: Cette page a %s lien(s) en nofollow et %s lien(s) sortant(s) régulier(s).

en: This page has %s outbound link(s), all nofollowed.
fr: Cette page a %s lien(s) externe(s), tous en nofollow.

en: This page has %s outbound link(s).
fr: Cette page a %s lien(s) externe(s). 

en: This plugin adds an XML sitemap to your site. It's automatically updated when you publish a new post, page or custom post and Google and Bing will be automatically notified.
fr: Cette extension ajoute un sitemap XML à votre site. Il est automatiquement mis à jour lorsque vous publiez un nouvel article, une nouvelle page ou un article personnalisé (custom post). Google et Bing seront automatiquement avertis.

en: This prevents threaded replies from working when the user has JavaScript disabled, but on a large site can mean a <em>huge</em> improvement in crawl efficiency for search engines when you have a lot of comments.
fr: Cela empêche les réponses traitées de fonctionner lorsque l'utilisateur a désactivé JavaScript, mais sur un grand site cela peut représenter une <em>énorme</em> amélioration de l'efficacité d'analyse pour les moteurs de recherche lorsque vous avez beaucoup de commentaires.

en: Title
fr: Titre

en: Title &amp; Description settings
fr: Réglages du Titre &amp; Descriptions

en: Title display in search engines is limited to 70 chars, %s chars left.
fr: L'affichage du titre dans les moteurs de recherche est limité à 70 caractères, %s caractères restants.

en: Title settings
fr: Réglages des titres

en: Title template
fr: Modèle de titre

en: Title to use for Author page
fr: Titre à utiliser pour la page Auteur

en: Title to use for this page in breadcrumb paths
fr: Titre à utiliser pour cette page dans le fil d'Ariane

en: Titles & Metas
fr: Titres & Métas

en: Titles &amp; Metas
fr: Titres &amp; Métas

en: To be able to access your <a href="%s">Facebook Insights</a> for your site, you need to specify a Facebook Admin. This can be a user, but if you have an app for your site, you could use that. For most people a user will be "good enough" though.
fr: Pour être en mesure d'accéder aux <a href="%s">Facebook Insights</a> de votre site, vous devez spécifier un administrateur Facebook. Cela peut être un utilisateur, mais si vous avez une application pour votre site, vous pouvez aussi l'utiliser. Cependant, pour la majorité des gens, un simple utilisateur sera « largement » suffisant.

en: To enjoy all the benefits of the page analysis feature, you'll need to (get your host to) install it.
fr: Pour profiter pleinement de tous les bénéfices de la fonctionnalité d'analyse de page, vous devez (ou demander à votre hébergeur) de l'installer. 

en: To maintain a plugin as big as WordPress SEO, we need to know what we're dealing: what kinds of other plugins our users are using, what themes, etc. Please allow us to track that data from your install. It will not track <em>any</em> user details, so your security and privacy are safe with us.
fr: Afin de maintenir une extension aussi importante que WordPress SEO, nous avons besoin de savoir certaines choses : quels types d’autres extensions nos utilisateurs utilisent, quels thèmes, etc. S'il vous plaît, permettez nous d'accéder à ces données. Nous ne prenons connaissance d'<em>aucun</em> détail concernant les utilisateurs. Ce qui concerne la sécurité et la confidentialité ne risque rien avec nous.

en: To update this page analysis, save as draft or update and check this tab again
fr: Pour actualiser l'analyse de cette page, sauvegardez cet article comme brouillon ou mettez-le à jour puis vérifiez cet onglet à nouveau. 

en: Tracking
fr: Code de suivi

en: Try to make shorter sentences to improve readability.
fr: Essayez de faire des phrases plus courtes pour améliorer la lisibilité.

en: Try to make shorter sentences, using less difficult words to improve readability.
fr: Essayez de faire des phrases plus courtes, en utilisant des mots moins compliqués afin d'améliorer la lisibilité.

en: Twitter Cards
fr: Cartes Twitter

en: Twitter username (without @)
fr: Identifiant Twitter (sans le @)

en: Unchecking this box allows authors and editors to redirect posts, noindex them and do other things you might not want if you don't trust your authors.
fr: Décocher cette case permet aux auteurs et aux éditeurs de rediriger les articles, ne pas les indexer (noindex) et faire d'autres choses que vous pourriez ne pas vouloir si vous n'avez pas confiance en eux.

en: Underneath the General Settings, you can add the verification codes for the different Webmaster Tools programs, I highly encourage you to check out both Google and Bing's Webmaster Tools.
fr: Sous les réglages généraux, vous pouvez ajouter les codes de vérification pour les outils des Webmasters des différents moteurs de recherche, il est fortement recommandé de consulter les outils des Webmasters de Google et de Bing.

en: Unzipping failed.
fr: La décompression a échouée.

en: Update Facebook Apps
fr: Mise à jour Apps Facebook

en: Updated Robots.txt
fr: Robots.txt mis à jour

en: Upload failed.
fr: L&rsquo;envoi a échoué.

en: Usage of this breadcrumbs feature is explained <a href="http://yoast.com/wordpress/breadcrumbs/">here</a>. For the more code savvy, insert this in your theme:
fr: L'utilisation de la fonctionnalité des fils d'Ariane est expliquée dans <a href="http://yoast.com/wordpress/breadcrumbs/">cet article</a> (en anglais). Pour les plus fins connaisseurs, insérer ce code directement dans votre thème : 

en: Use %s default (Currently: %s)
fr: Utiliser %s par défaut (actuellement : %s)

en: Use <code>meta</code> keywords tag?
fr: Utiliser la balise <code>méta</code> keywords ?

en: Use a Facebook App as Admin
fr: Utilisez une application Facebook en tant qu'administrateur

en: Using this form you can reset a site to the default SEO settings.
fr: Grâce à ce formulaire, vous pouvez réinitialiser les réglages SEO de votre site aux réglages par défaut.

en: Webmaster Tools
fr: Outils pour les webmasters

en: Who should have access to the WordPress SEO settings
fr: Qui devrait avoir accès aux réglages de WordPress SEO

en: WooThemes SEO framework settings &amp; data successfully imported.
fr: Les réglages de WooThemes SEO framework ont bien été importées.

en: WordPress SEO Configuration
fr: Configuration de WordPress SEO

en: WordPress SEO Meta Box
fr: WordPress SEO Méta Box

en: WordPress SEO by Yoast
fr: WordPress SEO par Yoast

en: WordPress SEO has auto-detected whether it needs to force rewrite the titles for your pages, if you think it's wrong and you know what you're doing, you can change the setting here.
fr: WordPress SEO détecte automatiquement s'il a besoin de forcer la réécrire des titres de vos pages. Si vous pensez qu'il se trompe et que vous savez ce que vous faites, vous pouvez modifier ce réglage ici.

en: WordPress SEO requires PHP 5.2 or higher, as does WordPress 3.2 and higher. The plugin has now disabled itself. For more info, %s$1see this post%s$2.
fr: L'extension WordPress SEO requiert une version 5.2 de PHP (ou supérieure), tout comme la version 3.2 de WordPress (et supérieure). L'extension a donc été désactivée automatiquement. Pour plus d'informations, %s1 see veuillez consultez cet article %s$2. 

en: WordPress SEO settings
fr: Réglages de WordPress SEO

en: XML Sitemap
fr: Sitemap XML

en: XML Sitemaps
fr: Sitemaps XML

en: Yoast Breadcrumbs options could not be found
fr: Les options de l'extension Yoast Breadcrumbs n'ont pas été trouvées.

en: Yoast Breadcrumbs options imported successfully.
fr: Les options de l'extension Yoast Breadcrumbs ont bien été importées.

en: Yoast WordPress SEO Settings
fr: Réglages pour Yoast WordPress SEO

en: Yoast WordPress SEO:
fr: Yoast WordPress SEO :

en: Yoast WordPress SEO: Titles &amp; Metas
fr: Yoast WordPress SEO : Titres &amp; Métas

en: You can also set some settings for the entire site here to add specific meta tags or to remove some unneeded cruft.
fr: Vous pouvez également régler ici certains paramètres pour l'ensemble du site comme ajouter des méta tags spécifiques ou supprimer certaines cochonneries inutiles.

en: You can determine the title and description for the blog page by %sediting the blog page itself &raquo;%s
fr: Vous pouvez définir le titre et la description pour la page du blog en %smodifiant la page de blog directement &raquo;%s

en: You can determine the title and description for the front page by %sediting the front page itself &raquo;%s
fr: Vous pouvez déterminer le titre et la description de la page d'accueil en %smodifiant la page d'accueil directement &raquo;%s

en: You can find your XML Sitemap here: %sXML Sitemap%s
fr: Vous pouvez trouver votre fichier sitemap XML ici : %sXML Sitemap%s

en: You can use the boxes below to verify with the different Webmaster Tools, if your site is already verified, you can just forget about these. Enter the verify meta values for:
fr: Vous pouvez utiliser les cases ci-dessous afin de vérifier avec différents outils pour webmasters, si votre site est déjà vérifié, vous pouvez simplement les oublier. Entrez les valeurs de vérification méta pour :

en: You can use the following variables within the content, they will be replaced by the value on the right.
fr: Vous pouvez utiliser les variables suivantes dans votre contenu, elles seront automatiquement remplacées par la valeur à droite.

en: You cannot edit the .htaccess file.
fr: Vous ne pouvez pas modifier le fichier .htaccess.

en: You cannot edit the robots.txt file.
fr: Vous ne pouvez pas modifier le fichier robots.txt.

en: You do <strong>not</strong> need to generate the XML sitemap, nor will it take up time to generate after publishing a post.
fr: Vous n'avez <strong>pas</strong> besoin de générer le fichier sitemap XML, ni besoin de prendre le temps de le générer à chaque nouvel article.

en: You do not have your postname in the URL of your posts and pages, it is highly recommended that you do. Consider setting your permalink structure to <strong>/%postname%/</strong>.
fr: Vous n'avez pas présentement le nom de votre article dans le lien URL de vos articles et pages. Il est fortement recommandé de l'avoir. Il est suggéré d'ajuster votre structure de permaliens pour <strong>/%postname%/</strong>. 

en: You have not used your keyword / keyphrase in any subheading (such as an H2) in your copy.
fr: Vous n'avez pas utilisé votre mot-clef / phrase clef dans aucune en-tête (comme un H2) dans votre contenu.

en: You might have extra variables you want to prevent from cleaning out, add them here, comma separarted.
fr: Vous avez peut-être d'autres variables que vous ne voulez pas nettoyer, ajouter les simplement dans cet espace, séparé par des virgules.

en: You must %sgo to your Reading Settings%s and uncheck the box for Search Engine Visibility.
fr: Vous devez vous %sgo rendre dans vos Réglages de lecture%s et décocher la case Visibilité pour les moteurs de recherche.

en: You searched for
fr: Vous avez cherché

en: You searched for %s
fr: Vous avez cherché %s

en: You're linking to another page with the keyword you want this page to rank for, consider changing that if you truly want this page to rank.
fr: Vous êtes en train de faire un lien vers une page externe avec le mot-clef pour lequel vous désirer que cette page se classe dans les moteurs de recherche. Vous devriez donc envisager de changer ce lien si vous voulez vraiment que cette page soit classée.

en: You've just installed WordPress SEO by Yoast! Click "Start Tour" to view a quick introduction of this plugins core functionality.
fr: Vous venez d'installer l'extension WordPress SEO de Yoast ! Cliquez sur "Commencer la visite" afin de voir une courte introduction aux principales fonctionnalités de cette extension.  

en: You've just installed WordPress SEO by Yoast. Please helps us improve it by allowing us to gather anonymous usage stats so we know which configurations, plugins and themes to test with.
fr: Vous venez d'installer WordPress SEO par Yoast. S'il vous plaît aidez nous à l'améliorer en nous permettant de recueillir des statistiques d'utilisation anonymes afin que nous sachions quelles configurations, extensions et thèmes tester avec.

en: You've never used this focus keyword before, very good.
fr: Vous n'avez jamais utilisé ce mot-clef auparavant, c'est parfait.

en: You've used this focus keyword %1$sonce before%2$s, be sure to make very clear which URL on your site is the most important for this keyword.
fr: Vous avez utilisé ce mot-clef %1$sfois auparavant%2$s. Assurez-vous de faire très clairement apparaître quelle URL de votre site est la plus importante pour ce mot-clef.

en: You've used this focus keyword %3$s%4$d times before%2$s, it's probably a good idea to read %1$sthis post on cornerstone content%2$s and improve your keyword strategy.
fr: Vous avez utilisé ce mot-clef %3$s%4$d fois auparavant%2$s. Ce serait probablement une bonne idée de lire %1$scet article sur les articles de références%2$s et d'améliorer votre stratégie quant aux mots-clefs.

en: Your hosting environment does not support PHP's %sDocument Object Model%s.
fr: Votre hébergeur ne supporte pas le %sDocument Modèle Objet d'un Document (DOM)%s de PHP.

en: Your keyphrase is over 10 words, a keyphrase should be shorter and there can be only one keyphrase.
fr: Votre phrase clef compte plus de 10 mots. Une phrase clef devrait être plus courte et il ne peut y avoir qu'une seule phrase clef.

en: Your theme contains a meta description, which blocks WordPress SEO from working properly, please delete the following line, or press fix it:
fr: Votre thème contient une méta description qui empêche WordPress SEO de fonctionner correctement, s'il vous plaît supprimez la ligne suivante, ou appuyez sur résoudre :

en: a,about,above,after,again,against,all,am,an,and,any,are,aren't,as,at,be,because,been,before,being,below,between,both,but,by,can't,cannot,could,couldn't,did,didn't,do,does,doesn't,doing,don't,down,during,each,few,for,from,further,had,hadn't,has,hasn't,have,haven't,having,he,he'd,he'll,he's,her,here,here's,hers,herself,him,himself,his,how,how's,i,i'd,i'll,i'm,i've,if,in,into,is,isn't,it,it's,its,itself,let's,me,more,most,mustn't,my,myself,no,nor,not,of,off,on,once,only,or,other,ought,our,ours , ourselves,out,over,own,same,shan't,she,she'd,she'll,she's,should,shouldn't,so,some,such,than,that,that's,the,their,theirs,them,themselves,then,there,there's,these,they,they'd,they'll,they're,they've,this,those,through,to,too,under,until,up,very,was,wasn't,we,we'd,we'll,we're,we've,were,weren't,what,what's,when,when's,where,where's,which,while,who,who's,whom,why,why's,with,won't,would,wouldn't,you,you'd,you'll,you're,you've,your,yours,yourself,yourselves
fr: un,une,a,environ,à propos,au-dessus,après,à nouveau,contre tout,toute,tous,et,aucun,tout,sont,ne sont pas,à,être,parce que,été,par,avant,étant,au-dessous,entre,deux,ensemble,mais,par,peut,ne peut pas,pourrait,ne pouvait pas,faites,pendant,aucun,aucune,en bas,pendant,chacun,chacune,quelques-uns,quelques-unes,pour,à partir,en outre,eu,n'avait pas,a,n'a pas,ont,n'ont pas,ayant,lui,qu'il avait,il va,il est,elle,ici,ici c'est,la sienne,le sien,elle-même,lui,lui-même,son,sa,identique,comment c'est,je,je vais,je suis,je n'ai,si,dans,est,n'est pas,lui,il est,de son,elle-même,nous allons,moi,plus,ne doit pas,ma,me,ne,ni,non,des,de,le,la,hors,sur,une fois,seulement,ou,d'autre part,doit,nos,nôtre,nous,dehors,sur,propre,même,ne doit pas,elle,elle n'avait,elle va,il va,il devrait,elle devrait,devrait,ne devrait pas,oui,certains,comme,que,qu'à,ça,c'est,la,leur,la leur,eux,eux-mêmes,alors,là,il y a,ceux-ci,ils,elles,elles avaient,ils avaient,ils sont,elles sont,ils ont,elles ont,cet,cette,ceux qui,à travers,à,aussi,sous,jusqu'à ce que,jusqu'à,très,a été,n'était pas,nous,nous serions,nous allons,nous sommes,nous serons,nous-même,ont été,ne sont pas,quoi,quand,à quand,où,ou,tout en,qui,qui est,pourquoi,pourquoi,avec,sans,ne sera pas,serait,ne serait pas,vous,vous serez,vous êtes,vous avez,votre,vôtre,vous,vous-même

en: difficult
fr: difficile

en: easy
fr: facile

en: fairly difficult
fr: assez difficile

en: fairly easy
fr: assez facile

en: removed hardcoded meta description.
fr: supprime les méta descriptions codées en dur.

en: restored to default SEO settings.
fr: restauré aux paramètres SEO par défaut.

en: very difficult
fr: très difficile

en: very easy
fr: très facile
