WordPress SEO - en to pt translation catalogue (491 entries)

en:  (because of date display)
pt:  (por conta da visualização da data)

en: %s Archive
pt: Arquivo para %s

en: %s Archives
pt: Arquivo para %s

en: %s, Author at %s
pt: %s, Autor em %s

en: (HTML allowed)
pt: (HTML permitido)

en: , and meta keywords data deleted.
pt: , e dados de meta-palavras chave excluídos.

en: , and old data deleted.
pt: , e dados antigos excluídos.

en: .htaccess file
pt: Arquivo .htaccess

en: 1 - Highest priority
pt: 1 - Prioridade máxima

en: 301 Redirect
pt: Redirecionamento 301

en: 404 pages
pt: Páginas 404

en: A link to the archive for the post author, with the authors name as anchor text.
pt: Link apontando para a URL do arquivo de posts do autor e contendo o nome do autor como âncora de texto.

en: A link to the post, with the title as anchor text.
pt: Link apontando para a URL do post e contendo o título do post como âncora de texto.

en: A link to your site, with your site's name and description as anchor text.
pt: Link apontando para a URL de seu site e contendo o nome mais a descrição do site como âncora de texto.

en: A link to your site, with your site's name as anchor text.
pt: Link apontando para a URL de seu site e contendo o nome do site como âncora de texto.

en: A meta description has been specified, but it does not contain the target keyword / phrase.
pt: Uma meta-descrição foi especificada, mas ela não contém a palavra / frase chave alvo.

en: About This Tour
pt: Sobre Este Tour

en: AdWords External
pt: AdWords Externo

en: Add <code>noodp</code> meta robots tag sitewide
pt: Adicionar globalmente a tag meta robots <code>noodp</code> no site

en: Add <code>noydir</code> meta robots tag sitewide
pt: Adicionar globalmente a tag meta robots <code>noydir</code> no site

en: Add Another Facebook Admin
pt: Adicionar Outro Administrador do Facebook

en: Add Facebook Admin
pt: Adicionar Administrador do Facebook

en: Add OpenGraph meta data
pt: Adicionar metadados OpenGraph

en: Add OpenGraph meta data to your site's <code>&lt;head&gt;</code> section. You can specify some of the ID's that are sometimes needed below:
pt: Adiciona metadados OpenGraph à seção <code>&lt;head&gt;</code> de seu site. Você pode especificar abaixo alguns dos IDs que às vezes são necessários:

en: Add Twitter card meta data
pt: Acrescentar metadados Twitter card

en: Add Twitter card meta data to your site's <code>&lt;head&gt;</code> section.
pt: Acrescenta metadados Twitter card à seção <code>&lt;head&gt;</code> de seu site.

en: Admin only notice: this page doesn't show a meta description because it doesn't have one, either write it for this page specifically or go into the SEO -> Titles menu and set up a template.
pt: Aviso exclusivo para o administrador: esta página não mostra uma meta-descrição porque não possui nenhuma. Escreva uma meta-descrição específica para esta página ou vá em SEO -> Títulos e configure um modelo.

en: Advanced
pt: Avançado

en: Advanced <code>meta</code> robots settings for this page.
pt: Configurações <code>meta</code> robots avançadas para esta página.

en: After content publication, the plugin automatically pings Google and Bing, do you need it to ping other search engines too? If so, check the box:
pt: Após a publicação de conteúdo, o plugin automaticamente pinga o Google e o Bing. Precisa que outros mecanismos de busca também sejam pingados? Se sim, habilite-os:

en: Alexa Verification ID
pt: ID de Verificação do Alexa

en: All in One SEO (Old version) data successfully imported.
pt: Os dados do All in One SEO (versão Antiga) foram importados com sucesso.

en: All in One SEO data successfully imported.
pt: Os dados do All in One SEO foram importados com sucesso.

en: All of the options here are for advanced users only, if you don't know whether you should check any, don't touch them.
pt: Todas as opções aqui são exclusivas para usuários avançados. Caso não saiba se deve habilitar alguma, não toque nelas.

en: Allow tracking
pt: Autorizar rastreamento

en: Allow tracking of this WordPress installs anonymous data.
pt: Autorizar o rastreamento de dados anônimos desta instalação do WordPress.

en: Always include
pt: Sempre incluir

en: Always index
pt: Sempre indexar (index)

en: Always noindex
pt: Sempre não-indexar (noindex)

en: Analyze this page
pt: Analisar esta página

en: Anchor text for the Homepage
pt: Texto do link para a Página Inicial

en: Archives
pt: Arquivo

en: Archives for
pt: Arquivos sobre

en: As you're on NGINX, you'll need the following rewrites:
pt: Como seu site roda sob NGINX, você precisará das reescritas a seguir:

en: Attachment caption
pt: Substituído pela legenda do anexo

en: Attachments to posts are stored in the database as posts, this means they're accessible under their own URL's if you do not redirect them, enabling this will redirect them to the post they were attached to.
pt: Anexos de posts são eles mesmos armazenados no banco de dados como posts, o que significa que podem ser acessados por meio de suas próprias URLs se não houver um redirecionamento. Habilitar esta opção faz com que essas URLs de anexos sejam redirecionadas para as dos posts originais.

en: Author Archives
pt: Arquivos de Autor

en: Author highlighting
pt: Autor em Destaque

en: Author metadata
pt: Metadados de Autor

en: Auto detect
pt: Auto-detectar

en: Automatic prioritization
pt: Priorização automática

en: Backed up the original file header.php to header.php.wpseobak,
pt: Feito o backup do arquivo header.php original para header.php.wpseobak, 

en: Be sure to check whether post types or taxonomies are showing that search engines shouldn't be indexing, if so, check the box before them to hide them from the XML sitemaps.
pt: Verifique atentamente se tipos de posts e/ou taxonomias que os mecanismos de busca não deveriam indexar estão aparecendo e, se for o caso, habilite a opção na frente deles para ocultá-los dos sitemaps XML.

en: Bing Webmaster Tools
pt: Ferramentas de Webmaster do Bing

en: Blog
pt: Página de posts

en: Blog ID
pt: ID do Blog

en: Bold the last page in the breadcrumb
pt: Negritar a última página da trilha de navegação

en: Breadcrumb for 404 Page
pt: Trilha de navegação para Páginas 404

en: Breadcrumbs Settings
pt: Configurações de Trilhas de Navegação

en: Breadcrumbs Title
pt: Título em Trilhas de Navegação

en: Breadcrumbs title
pt: Título em trilhas de navegação

en: Canonical
pt: Canônico

en: Canonical Settings
pt: Configurações Canônicas

en: Canonical URL
pt: URL Canônica

en: Check Google Cache
pt: Checar Cache do Google

en: Check Headers
pt: Checar Cabeçalhos

en: Check Inlinks (OSE)
pt: Checar Links de Entrada (OSE)

en: Check Keyword Density
pt: Checar Densidade de Palavras Chave

en: Check this box to enable XML sitemap functionality.
pt: Habilite esta opção para ativar a funcionalidade de sitemap XML.

en: Choose the user that should be used for the <code>rel="author"</code> on the blog homepage. Make sure the user has filled out his/her Google+ profile link on their profile page.
pt: Selecione o usuário que deve ser usado como <code>rel="author"</code> na página inicial do blog. Certifique-se de que o usuário incluiu o link do perfil do Google+ em sua página de perfil.

en: Clean Permalink Settings
pt: Configurações de Links Permanentes Limpos

en: Clean up the <code>&lt;head&gt;</code>
pt: Limpar o <code>&lt;head&gt;</code>

en: Clear all Facebook Data
pt: Limpar todos os Dados do Facebook

en: Clicking Next below takes you to the next page of the tour. If you want to stop this tour, click "Close".
pt: Clicar em Próximo abaixo o levará à próxima página do tour. Caso queira interromper este tour, clique "Fechar".

en: Close
pt: Fechar

en: Congratulations!
pt: Parabéns!

en: Content of your RSS Feed
pt: Conteúdo de seu Feed RSS

en: Content to put after each post
pt: Conteúdo a colocar no final de cada post do feed

en: Content to put before each post in the feed
pt: Conteúdo a colocar no início de cada post do feed

en: Currently connected Facebook admins:
pt: Administradores do Facebook atualmente conectados:

en: Custom Post Type Archives
pt: Arquivos de Tipos de Posts Personalizados

en: Dashboard
pt: Painel

en: Date Archives
pt: Arquivos de Datas

en: Date in Snippet Preview
pt: Data na Prévia do Snippet

en: Default Settings:
pt: Configurações Padrão:

en: Default for first tier pages
pt: Padrão para páginas de primeiro nível

en: Default for post type, currently: %s
pt: Padrão para o tipo de post, atualmente: %s

en: Default for second tier pages and posts
pt: Padrão para páginas de segundo nível e posts

en: Default settings
pt: Configurações padrão

en: Delete the old data after import? (recommended)
pt: Deletar os dados antigos depois de importar? (recomendado)

en: Description
pt: Descrição

en: Disable the Advanced part of the WordPress SEO meta box
pt: Desabilitar a parte Avançada da caixa de metadados do WordPress SEO

en: Disable the author archives
pt: Desabilitar os arquivos de autor

en: Disable the date-based archives
pt: Desabilitar os arquivos baseados em datas

en: Do not allow tracking
pt: Não autorizar rastreamento

en: Do not use a Facebook App as Admin
pt: Não usar um Aplicativo do Facebook como Administrador

en: Edit files
pt: Edição de arquivos

en: Edit the content of your .htaccess:
pt: Edite o conteúdo de seu .htaccess:

en: Edit the content of your robots.txt:
pt: Edite o conteúdo de seu robots.txt:

en: Either delete them (this can be done with the "Fix it" button) or disable WP SEO XML sitemaps.
pt: Delete-os (o que pode ser feito com o botão "Consertar") ou desabilite os sitemaps XML do WP SEO.

en: Email
pt: E-mail

en: Enable Breadcrumbs
pt: Habilitar Trilha de Navegação

en: Enforce a trailing slash on all category and tag URL's
pt: Forçar uma barra final em todas as URLs de categorias e de tags

en: Enter the Blog ID for the site whose settings you want to use as default for all sites that are added to your network. Leave empty for none.
pt: Entre o ID de Blog do site cujas configurações deseja usar como padrão para todos os sites que forem acrescentados à sua rede. Deixe em branco para nenhum.

en: Entries per page
pt: Entradas por página

en: Error 404: Page not found
pt: Erro 404: Página não encontrada

en: Exclude post types
pt: Excluir tipos de posts

en: Exclude taxonomies
pt: Excluir taxonomias

en: Explanation
pt: Explicação

en: Export
pt: Exportar

en: Export & Import SEO Settings
pt: Exportar & Importar Configurações de SEO

en: Export settings
pt: Exportar configurações

en: Export your WordPress SEO settings here, to import them again later or to import them on another site.
pt: Exporte aqui sua configurações do WordPress SEO para poder importá-las novamente mais tarde ou para poder importá-las em outro site.

en: Facebook Description
pt: Descrição para o Facebook

en: Facebook Insights and Admins
pt: Insights e Administradores do Facebook

en: File Editor
pt: Editor de Arquivos

en: Fix it.
pt: Consertar.

en: Flesch Reading Ease
pt: Classificação Flesch de Facilidade de Leitura

en: Focus KW
pt: PC em Foco

en: Focus Keyword
pt: Palavra Chave em Foco

en: Focus keyword not set.
pt: Palavra chave em foco não definida.

en: Follow
pt: Seguir (follow)

en: For the date based archives, the same applies: they probably look a lot like your homepage, and could thus be seen as duplicate content.
pt: Para os arquivos baseados em datas o mesmo se aplica: eles provavelmente se parecem bastante com sua página inicial e com isso poderiam ser vistos como conteúdo duplicado.

en: Force Transport
pt: Forçar Transporte

en: Force http
pt: Forçar HTTP

en: Force https
pt: Forçar HTTPS

en: Force rewrite titles
pt: Forçar a reescrita dos títulos

en: Force the canonical to either http or https, when your blog runs under both.
pt: Força a URL canônica para a versão http ou https quando seu blog roda sob ambas.

en: Frontpage settings
pt: Configurações da Página Inicial

en: General
pt: Geral

en: General Settings
pt: Configurações Gerais

en: General settings
pt: Configurações gerais

en: Google Insights
pt: Insights do Google

en: Google Publisher Page
pt: Página de Editor do Google

en: Google Site Search URL's look weird, and ugly, but if you're using Google Site Search, you probably do not want them cleaned out.
pt: As URLs do Google Site Search são estranhas, e feias, mas se você usa o Google Site Search provavelmente não vai querer a limpeza delas.

en: Google Webmaster Tools
pt: Ferramentas para Webmasters do Google

en: Google+ Description
pt: Descrição para o Google+

en: Have Team Yoast review your site
pt: Obtenha uma análise do seu site pela equipe da Yoast

en: HeadSpace2 data successfully imported
pt: Dados do HeadSpace2 importados com sucesso

en: Help
pt: Ajuda

en: Help improve WordPress SEO
pt: Ajude a melhorar o WordPress SEO

en: Here you can edit the .htaccess and robots.txt files, two of the most powerful files in your WordPress install. Only touch these files if you know what you're doing!
pt: Aqui você pode editar os arquivos .htaccess e robots.txt, dois dos mais poderosos arquivos em sua instalação do WordPress. Só mexa nesses arquivos se souber o que está fazendo!

en: Hide
pt: Ocultar

en: Hide RSD Links
pt: Ocultar os links RSD

en: Hide RSS Links
pt: Ocultar os links RSS

en: Hide Shortlink for posts
pt: Ocultar os shortlinks para os posts

en: Hide WLW Manifest Links
pt: Ocultar os links WLW Manifest

en: Home
pt: Início

en: Homepage
pt: Página inicial

en: Homepage &amp; Front page
pt: Páginas Inicial &amp; Página de Posts

en: How to insert breadcrumbs in your theme
pt: Como inserir trilhas de navegação em seu tema

en: Huge SEO Issue: You're blocking access to robots.
pt: Imenso Problema no SEO: Você está bloqueando o acesso aos robôs.

en: I don't know why you'd want to use meta keywords, but if you want to, check this box.
pt: Não sei que razão você teria para usar meta-palavras chave, mas se quiser usá-las, habilite esta opção.

en: I know, don't bug me.
pt: Eu sei, não me aborreça.

en: If the meta description is empty, the snippet preview above shows what is generated based on this sites meta description template.
pt: Se a meta-descrição estiver vazia, a prévia do snippet acima mostra o que é gerado com base no modelo de meta-descrição deste site.

en: If you choose a permalink for your posts with <code>.html</code>, or anything else but a / on the end, this will force WordPress to add a trailing slash to non-post pages nonetheless.
pt: Se você optou por uma estrutura de links permanentes para seus posts que termina em <code>.html</code> ou similar, mas sem uma <code>/</code> no final, esta opção força o WordPress a acrescentar a barra final a URLs que não sejam de posts.

en: If you don't want to use the meta description for sharing the post on Facebook but want another description there, write it here.
pt: Caso não deseje usar a meta-descrição ao compartilhar o post no Facebook, e prefira outra descrição lá, escreva-a aqui.

en: If you don't want to use the meta description for sharing the post on Google+ but want another description there, write it here.
pt: Caso não deseje usar a meta-descrição ao compartilhar o post no Google+, e prefira outra descrição lá, escreva-a aqui.

en: If you had a .htaccess file and it was editable, you could edit it from here.
pt: Se você tivesse um arquivo .htaccess e ele fosse editável, você poderia editá-lo a partir daqui.

en: If you had a robots.txt file and it was editable, you could edit it from here.
pt: Se você tivesse um arquivo robots.txt e ele fosse editável, você poderia editá-lo a partir daqui.

en: If you have a Google+ page for your business, add that URL here and link it on your Google+ page's about page.
pt: Se você possui uma Página do Google+ para seu negócio, acrescente a URL dela aqui e crie um link para seu site na aba 'Sobre' de sua página do Google+.

en: If you have multiple blogs and you're happy with how you've configured this blog, you can export the settings and import them on another blog so you don't have to go through this process twice!
pt: Se você tem vários blogs e está satisfeito com as configurações que fez neste aqui, pode exportá-las e importá-las no outro, evitando ter de repetir várias vezes a configuração!

en: If you like this plugin, please %srate it 5 stars on WordPress.org%s and consider making a donation by clicking the button on the right!
pt: Se você gosta deste plugin, por favor lhe dê %snota 5 estrelas em WordPress.org%s e considere fazer uma doação clicando no botão à direita!

en: If you type something above it will override your %smeta keywords template%s.
pt: Se escrever algo no campo acima esse texto substituirá seu %smodelo de meta-palavras chave%s.

en: If you use Google Analytics campaign parameters starting with <code>?utm_</code>, check this box. You shouldn't use these btw, you should instead use the hash tagged version instead.
pt: Habilite esta opção caso use parâmetros de campanha do Google Analytics começando com <code>?utm_</code>. A propósito, você não deveria usar esse tipo de parâmetro, mas sim a versão baseada em hashtags.

en: If you want to prevent /page/2/ and further of any archive to show up in the search results, enable this.
pt: Habilite esta opção para impedir que as páginas /page/2/ e seguintes de arquivos apareçam em resultados de buscas.

en: If you want to restore a site to the default WordPress SEO settings, press this button.
pt: Pressione este botão caso queira restaurar um site para as configurações padrão do WordPress SEO.

en: If you would like to keep up to date regarding the WordPress SEO plugin and other plugins by Yoast, subscribe to the newsletter:
pt: Caso deseje se manter atualizado sobre o plugin WordPress SEO e outros plugins da Yoast, assine o boletim (em inglês):

en: If you're running a one author blog, the author archive will always look exactly the same as your homepage. And even though you may not link to it, others might, to do you harm. Disabling them here will make sure any link to those archives will be 301 redirected to the homepage.
pt: Se o seu blog é de autor único o arquivo de autor será sempre idêntico à página inicial. E mesmo que você nunca aponte links para ele outros podem fazê-lo, inclusive com a intenção de lhe causar danos. Ao desabilitar aqui os arquivos de autor você fará com que todo e qualquer link do tipo receba um redirecionamento 301 para a página inicial.

en: If you've used another SEO plugin, try the %sSEO Data Transporter%s plugin to move your data into this plugin, it rocks!
pt: Se você usava um plugin de SEO diferente desses, tente mover seus dados deles usando o plugin %sSEO Data Transporter%s, ele arrasa!

en: If your .htaccess were writable, you could edit it from here.
pt: Se seu .htaccess fosse gravável, você poderia editá-lo a partir daqui.

en: If your robots.txt were writable, you could edit it from here.
pt: Se seu robots.txt fosse gravável, você poderia editá-lo a partir daqui.

en: If your theme supports my breadcrumbs, as all Genesis and WooThemes themes as well as a couple of other ones do, you can change the settings for those here. If you want to modify your theme to support them, %sfollow these instructions%s.
pt: Se seu tema suporta minhas trilhas de navegação, como ocorre com todos os temas Genesis e WooThemes e com alguns outros, você pode mudar as configurações deles aqui. Caso deseje modificar seu tema para suportá-los, %ssiga estas instruções%s (em inglês).

en: Ignore.
pt: Ignorar.

en: Image URL
pt: URL da Imagem

en: Import
pt: Importar

en: Import & Export
pt: Importar & Exportar

en: Import &amp; Export
pt: Importar &amp; Exportar

en: Import from All-in-One SEO?
pt: Importar do All-in-One SEO?

en: Import from HeadSpace2?
pt: Importar do HeadSpace2?

en: Import from OLD All-in-One SEO?
pt: Importar da versão ANTIGA do All-in-One SEO?

en: Import from RSS Footer (by Yoast)?
pt: Importar do RSS Footer (da Yoast)?

en: Import from Robots Meta (by Yoast)?
pt: Importar do Robots Meta (da Yoast)?

en: Import from WooThemes SEO framework?
pt: Importar do framework SEO da WooThemes?

en: Import from Yoast Breadcrumbs?
pt: Importar do Yoast Breadcrumbs?

en: Import settings
pt: Importar configurações

en: Import settings by locating <em>settings.zip</em> and clicking
pt: Importe as configurações localizando o arquivo <em>settings.zip</em> e clicando em

en: Import settings from other plugins
pt: Importe as configurações de outros plugins

en: Improve your Video SEO!
pt: Melhore o SEO de seus Vídeos!

en: In the specified meta description, consider: How does it compare to the competition? Could it be made more appealing?
pt: Na meta-descrição especificada, considere: Como ela se compara à competição? É possível torná-la mais atraente?

en: Include Taxonomy Metadata
pt: Incluir Metadados das Taxonomias

en: Include in Sitemap
pt: Incluir no Sitemap

en: Include in sitemap?
pt: Incluir no sitemap?

en: Internal Links
pt: Links Internos

en: Introduction Tour:
pt: Tour Introdutório:

en: Just switched over from another SEO plugin? Use the options here to switch your data over. If you were using some of my older plugins like Robots Meta &amp; RSS Footer, you can import the settings here too.
pt: Acabou de mudar de outro plugin SEO? Use as opções aqui para transferir seus dados. Se você usava algum de meus plugins mais antigos tais como o Robots Meta ou o RSS Footer, também pode importar as configurações deles aqui.

en: Keyword / keyphrase appears in %s (out of %s) subheadings in the copy. While not a major ranking factor, this is beneficial.
pt: A palavra / frase chave aparece em %s (de %s) cabeçalhos secundários no texto. Embora este não seja um dos fatores principais de posicionamento, ainda assim é benéfico.

en: Keyword Research
pt: Pesquisa de Palavras Chave

en: Leave default
pt: Use o padrão

en: Like this plugin?
pt: Gosta deste plugin?

en: Lowest priority
pt: Prioridade mínima

en: Max entries per sitemap page
pt: Número máximo de entradas por página de sitemap

en: Medium priority
pt: Prioridade média

en: Meta Desc.
pt: Meta-Desc.

en: Meta Description
pt: Meta-Descrição

en: Meta Keywords
pt: Meta-Palavras Chave

en: Meta Robots Advanced
pt: Meta Robots Avançado

en: Meta Robots Follow
pt: Meta Robots Seguir Links

en: Meta Robots Index
pt: Meta Robots Indexação

en: Meta description
pt: Meta-descrição

en: Meta description template
pt: Modelo de meta-descrição

en: Meta description to use for Author page
pt: Meta-descrição a usar para a página de Autor

en: Meta keywords template
pt: Modelo de meta-palavras chave

en: Meta keywords to use for Author page
pt: Meta-palavras chave a usar para a página de Autor

en: Meta keywords used on the archive page for this term.
pt: Meta-palavras chave usadas na página de arquivo para este termo.

en: More WordPress SEO
pt: Mais SEO para o WordPress

en: MultiSite Settings
pt: Configurações MultiSite

en: NO ODP
pt: NÃO ODP

en: NO YDIR
pt: NÃO YDIR

en: Name
pt: Nome

en: Never include
pt: Nunca incluir

en: New blogs get the SEO settings from this blog
pt: Novos blogs obtêm suas configurações de SEO deste blog

en: Newsletter
pt: Boletim Informativo

en: Next
pt: Próximo

en: No Archive
pt: Não Arquivar

en: No Snippet
pt: Nenhum Snippet

en: No doubt you've used an SEO plugin before if this site isn't new. Let's make it easy on you, you can import the data below. If you want, you can import first, check if it was imported correctly, and then import &amp; delete. No duplicate data will be imported.
pt: Se este site não é novo você sem dúvida já usou algum plugin de SEO. Use a ferramenta de importação abaixo para transferir facilmente os dados deles para o WordPress SEO. Caso prefira, você pode primeiro importar, verifique se está tudo certo, e então importar e deletar. Dados duplicados não serão importados.

en: No focus keyword set.
pt: Nenhuma palavra chave em foco definida.

en: No focus keyword was set for this %s. If you do not set a focus keyword, no score can be calculated.
pt: Nenhuma palavra chave em foco foi definida para este/esta %s. Se você não definir uma palavra chave em foco, não será possível calcular uma pontuação.

en: No images appear in this page, consider adding some as appropriate.
pt: Nenhuma imagem aparece nesta página, considere acrescentar algumas como apropriado.

en: No meta description has been specified, search engines will display copy from the page instead.
pt: Nenhuma meta-descrição foi especificada, e como resultado os mecanismos de busca mostrarão trechos da página no lugar dela.

en: No outbound links appear in this page, consider adding some as appropriate.
pt: Nenhum link de saída aparece nesta página, considere acrescentar alguns como apropriado.

en: No subheading tags (like an H2) appear in the copy.
pt: Nenhuma tag de cabeçalho secundário (como um H2) aparece no texto.

en: Nofollow
pt: Não-seguir (nofollow)

en: Noindex subpages of archives
pt: Desindexar sub-páginas de arquivos

en: Noindex this %s
pt: Não-indexar (noindex) este/esta %s

en: None
pt: Nenhum

en: Note: instead of templates these are the actual titles and meta descriptions for these custom post type archive pages.
pt: Observação: ao invés de modelos esses são os títulos e meta-descrições das próprias páginas de arquivo de tipo de post personalizado.

en: OK
pt: apropriado para

en: On this page you can enable the OpenGraph functionality from this plugin, as well as assign a Facebook user or Application to be the admin of your site, so you can view the Facebook insights.
pt: Nesta página você pode ativar a funcionalidade OpenGraph do plugin, e definir um usuário ou Aplicativo do Facebook como administrador de seu site para poder visualizar os Insights do Facebook.

en: Other
pt: Outros

en: Other variables not to clean
pt: Outras variáveis que não devem ser limpas

en: Page %d of %d
pt: Página %d de %d

en: Page Analysis
pt: Análise de Página

en: Page Not Found
pt: Página Não Encontrada

en: Page not found
pt: Página não encontrada

en: Paging comments is enabled, this is not needed in 999 out of 1000 cases, so the suggestion is to disable it, to do that, simply uncheck the box before "Break comments into pages..."
pt: A paginação de comentários está ativada, o que não é necessário em 999 de cada 1000 casos, portanto a sugestão é desativá-la. Para tanto simplesmente desabilite a opção "Dividir comentários em páginas..."

en: People make mistakes in their links towards you sometimes, or unwanted parameters are added to the end of your URLs, this allows you to redirect them all away. Please note that while this is a feature that is actively maintained, it is known to break several plugins, and should for that reason be the first feature you disable when you encounter issues after installing this plugin.
pt: Às vezes as pessoas se enganam na hora de apontar links para seu site, ou acontece de parâmetros indesejados serem acrescentados ao final de suas URLs. Esta opção permite redirecionar essas URLs para versões limpas. Mas por favor note que, embora este seja um recurso ativamente mantido, ele é conhecido por quebrar diversos plugins, e portanto deve ser o primeiro recurso desabilitado caso encontre problemas após a instalação do WordPress SEO.

en: Permalink Settings
pt: Configurações de Links Permanentes

en: Permalinks
pt: Links Permanentes

en: Ping Ask.com
pt: Pingar o Ask.com

en: Ping Yahoo!
pt: Pingar o Yahoo!

en: Please check the appropriate box below if there's a post type that you do <strong>NOT</strong> want to include in your sitemap:
pt: Por favor habilite as opções apropriadas abaixo caso haja algum tipo de post que você <strong>NÃO</strong> quer ver incluído em seu sitemap:

en: Please check the appropriate box below if there's a taxonomy that you do <strong>NOT</strong> want to include in your sitemap:
pt: Por favor habilite as opções apropriadas abaixo caso haja alguma taxonomia que você <strong>NÃO</strong> quer ver incluída em seu sitemap:

en: Please create a page title.
pt: Por favor, crie um título para a página.

en: Please enter the maximum number of entries per sitemap page (defaults to 1000, you might want to lower this to prevent memory issues on some installs):
pt: Por favor digite o número máximo de entradas por página de sitemap (o padrão são 1000, mas talvez você queira reduzi-lo para prevenir problemas de memória em certas instalações):

en: Post Types
pt: Tipos de Posts

en: Post is set to noindex.
pt: O post está definido como não-indexável (noindex).

en: Post type archive to show in breadcrumbs for:
pt: Arquivo de tipo de post a mostrar em trilhas de navegação para:

en: Prefix for Archive breadcrumbs
pt: Prefixo para a trilha de navegação em Arquivos

en: Prefix for Search Page breadcrumbs
pt: Prefixo para a trilha de navegação em Páginas de Busca

en: Prefix for the breadcrumb path
pt: Prefixo para a trilha de navegação

en: Prevent cleaning out Google Analytics Campaign Parameters.
pt: Impedir a limpeza dos Parâmetros de Campanha do Google Analytics.

en: Prevent cleaning out Google Site Search URL's.
pt: Impedir a limpeza das URLs do Google Site Search.

en: Prevents search engines from using the DMOZ description for pages from this site in the search results.
pt: Previne mecanismos de busca de mostrar, nos resultados da pesquisa, a descrição do DMOZ para as páginas deste site.

en: Prevents search engines from using the Yahoo! directory description for pages from this site in the search results.
pt: Previne mecanismos de busca de mostrar, nos resultados da pesquisa, a descrição do Yahoo! Directory para as páginas deste site.

en: RSS Footer options imported successfully.
pt: As opções do RSS Footer foram importadas com sucesso.

en: RSS Settings
pt: Configurações RSS

en: Read more about %1$sFacebook OpenGraph%2$s.
pt: Leia mais sobre o %1$sFacebook OpenGraph%2$s (em inglês).

en: Redirect attachment URL's to parent post URL.
pt: Redirecionar URLs de anexos para as URLs de seus posts pais.

en: Redirect ugly URL's to clean permalinks. (Not recommended in many cases!)
pt: Redirecionar URLs feias para links permanentes limpos. (Em muitos casos isso não é recomendado!)

en: Remove Blog page from Breadcrumbs
pt: Remover a página de posts das trilhas de navegação

en: Remove the <code>?replytocom</code> variables.
pt: Remover as variáveis <code>?replytocom</code>.

en: Replaced with a custom taxonomoies description
pt: Substituído pela descrição da taxonomia personalizada

en: Replaced with a posts custom field value
pt: Substituído pelo valor de um campo personalizado do post

en: Replaced with a posts custom taxonomies, comma separated.
pt: Substituído pelas taxonomias personalizadas do post (separadas por vírgulas)

en: Replaced with the category description
pt: Substituído pela descrição da categoria

en: Replaced with the current date
pt: Substituído pela data corrente

en: Replaced with the current day
pt: Substituído pelo dia de hoje

en: Replaced with the current month
pt: Substituído pelo mês corrente

en: Replaced with the current page number
pt: Substituído pelo número da página atual

en: Replaced with the current page number (i.e. page 2 of 4)
pt: Substituído pela numeração de página corrente (i.e., Página 2 de 4)

en: Replaced with the current page total
pt: Substituído pelo total de páginas atual

en: Replaced with the current search phrase
pt: Substituído pela frase de busca atual

en: Replaced with the current tag/tags
pt: Substituído pela tag/tags atuais

en: Replaced with the current time
pt: Substituído pelo horário corrente

en: Replaced with the current year
pt: Substituído pelo ano corrente

en: Replaced with the date of the post/page
pt: Substituído pela data do post/page

en: Replaced with the post categories (comma separated)
pt: Substituído pelas categorias do post (separadas por vírgulas)

en: Replaced with the post type plural label
pt: Substituído pelo rótulo plural do tipo de post

en: Replaced with the post type single label
pt: Substituído pelo rótulo singular do tipo de post

en: Replaced with the post/page ID
pt: Substituído pela ID do post/página

en: Replaced with the post/page author's 'nicename'
pt: Substituído pelo 'nome de exibição' do autor do post/página

en: Replaced with the post/page author's userid
pt: Substituído pelo ID de usuário do autor do post/página

en: Replaced with the post/page excerpt (or auto-generated if it does not exist)
pt: Substituído pelo resumo do post/página (ou gerado automaticamente caso não exista)

en: Replaced with the post/page excerpt (without auto-generation)
pt: Substituído pelo resumo do post/página (sem geração automática)

en: Replaced with the post/page modified time
pt: Substituído pelo horário modificado do post/página

en: Replaced with the posts focus keyword
pt: Substituído pela palavra chave em foco do post

en: Replaced with the tag description
pt: Substituído pela descrição da tag

en: Replaced with the term description
pt: Substituído pela descrição do termo

en: Replaced with the term name
pt: Substituído pelo nome do termo

en: Replaced with the title of the post/page
pt: Substituído pelo título do post/página

en: Reset Default Settings
pt: Retornar às Configurações Padrão

en: Restore site to default settings
pt: Restaurar site para as configurações padrão

en: Restore site to defaults
pt: Restaurar site para o padrão

en: Robots Meta values imported.
pt: Os valores do Robots Meta foram importados.

en: SEO Description
pt: Descrição SEO

en: SEO Settings
pt: Configurações de SEO

en: SEO Title
pt: Título SEO

en: SEO: Bad
pt: SEO: Péssimo

en: SEO: Good
pt: SEO: Bom

en: SEO: No Focus Keyword
pt: SEO: Nenhuma Palavra Chave em Foco

en: SEO: OK
pt: SEO: Apropriado

en: SEO: Poor
pt: SEO: Ruim

en: SEO: Post Noindexed
pt: SEO: Post Não-Indexado

en: Save MultiSite Settings
pt: Salvar Configurações MultiSite

en: Save Settings
pt: Salvar Configurações

en: Save changes to .htaccess
pt: Salvar alterações para o .htaccess

en: Save changes to Robots.txt
pt: Salvar alterações para o Robots.txt

en: Save your settings to activate XML Sitemaps.
pt: Salve suas configurações para ativar os Sitemaps XML.

en: Search for "%s"
pt: Busca por "%s"

en: Search pages
pt: Páginas de busca

en: Security
pt: Segurança

en: Select an app to use as Facebook admin:
pt: Selecione um aplicativo para uso como administrador do Facebook:

en: Separator between breadcrumbs
pt: Separador entre elementos da trilha de navegação

en: Settings
pt: Configurações

en: Settings Updated.
pt: Configurações Atualizadas.

en: Settings could not be imported:
pt: As configurações não puderam ser importadas:

en: Settings successfully imported.
pt: Configurações importadas com sucesso.

en: Settings updated
pt: Configurações atualizadas

en: Should this page be in the XML Sitemap at all times, regardless of Robots Meta settings?
pt: Esta página deve aparecer no Sitemap XML o tempo todo, independentemente das configurações do Robots Meta?

en: Show date in snippet preview?
pt: Mostrar a data na prévia do snippet?

en: Site Admins (default)
pt: Administradores de Site (padrão)

en: Site Twitter Username
pt: Nome de Usuário do Twitter do Site

en: Sitemap Priority
pt: Prioridade no Sitemap

en: Sitewide <code>meta</code> settings
pt: Configurações <code>meta</code> globais para o site

en: Sitewide settings
pt: Configurações globais

en: Snippet Preview
pt: Prévia do Snippet

en: Social settings
pt: Configurações sociais

en: Some files could not be removed. Please remove them via FTP.
pt: Alguns arquivos não puderam ser removidos. Por favor, remova-os via FTP.

en: Special Pages
pt: Páginas Especiais

en: Start Tour
pt: Iniciar Tour

en: Strip the category base (usually <code>/category/</code>) from the category URL.
pt: Remover a base da categoria (normalmente <code>/category/</code>) das URLs de categorias.

en: Subscribe
pt: Assinar

en: Successfully added %s as a Facebook Admin!
pt: %s adicionado com sucesso como Administrador do Facebook!

en: Successfully cleared all Facebook Data
pt: Todos os Dados do Facebook foram limpos com sucesso

en: Successfully removed admin %s
pt: Administrador %s removido com sucesso

en: Successfully retrieved your apps from Facebook, now select an app to use as admin.
pt: Aplicativos do Facebook recuperados com sucesso, agora escolha um deles para usar como administrador.

en: Super Admins only
pt: Super Administradores apenas

en: Take this tour to quickly learn about the use of this plugin.
pt: Faça o tour para aprender rapidamente como usar o plugin.

en: Taxonomies
pt: Taxonomias

en: Taxonomy to show in breadcrumbs for:
pt: Taxonomia a mostrar em trilhas de navegação para:

en: Templates
pt: Modelos

en: The <code>meta</code> description will be limited to %s chars%s, %s chars left.
pt: A <code>meta</code>-descrição está limitada a %s caracteres%s, %s caracteres restantes.

en: The Breadcrumbs title is used in the breadcrumbs where this %s appears.
pt: O título em trilhas de navegação é usado nos elementos onde este/esta %s aparece.

en: The SEO Title defaults to what is generated based on this sites title template for this posttype.
pt: O Título SEO é por padrão aquele gerado conforme o modelo de títulos deste site para este tipo de post.

en: The SEO description is used for the meta description on the archive page for this term.
pt: A descrição SEO é usada como meta-descrição em páginas de arquivo para este termo.

en: The SEO title is used on the archive page for this term.
pt: O título SEO é usado em páginas de arquivo para este termo.

en: The URL that this page should redirect to.
pt: A URL para a qual esta página deve redirecionar.

en: The available space is shorter than the usual 155 characters because Google will also include the publication date in the snippet.
pt: O espaço disponível é menor do que os usuais 155 caracteres porque o Google também incluirá a data de publicação no snippet.

en: The canonical URL that this page should point to, leave empty to default to permalink. %sCross domain canonical%s supported too.
pt: A URL canônica para a qual esta página deve apontar, deixe em branco para usar o link permanente. %sURLs canônicos entre domínios%s também são suportados.

en: The canonical link is shown on the archive page for this term.
pt: O link canônico é mostrado na página de arquivo para este termo.

en: The copy scores %s in the %s test, which is considered %s to read. %s
pt: O texto pontua %s no teste %s, o que é considerado %s se ler. %s

en: The following file(s) is/are blocking your XML sitemaps from working properly:
pt: O(s) arquivo(s) abaixo está(ão) impedindo seus sitemaps XML de funcionarem corretamente:

en: The images on this page are missing alt tags.
pt: As imagens nesta página estão sem tags alt.

en: The images on this page contain alt tags with the target keyword / phrase.
pt: As imagens nesta página contêm tags alt com a palavra / frase chave alvo.

en: The images on this page do not have alt tags containing your keyword / phrase.
pt: As imagens nesta página não têm tags alt que contenham sua palavra / frase chave.

en: The keyword / phrase %s does not appear in the page title.
pt: A palavra / frase chave "%s" não aparece no título da página.

en: The keyword / phrase appears in the URL for this page.
pt: A palavra / frase chave aparece na URL da página.

en: The keyword / phrase does not appear in the URL for this page. If you decide to rename the URL be sure to check the old URL 301 redirects to the new one!
pt: A palavra / frase chave não aparece na URL da página. Se decidir renomear a URL tenha certeza de fazer com que a URL antiga redirecione 301 para a nova!

en: The keyword appears in the first paragraph of the copy.
pt: A palavra chave aparece no primeiro parágrafo do texto.

en: The keyword density is %s%%, which is a bit low, the keyword was found %s times.
pt: A densidade de palavras chave é de %s%%, o que é um pouco baixo, a palavra chave foi encontrada %s vezes.

en: The keyword density is %s%%, which is great, the keyword was found %s times.
pt: A densidade de palavras chave é de %s%%, o que é ótimo, a palavra chave foi encontrada %s vezes.

en: The keyword density is %s%%, which is over the advised 4.5%% maximum, the keyword was found %s times.
pt: A densidade da palavra chave é de %s%%, acima do máximo recomendado de 4.5%%. A palavra chave foi encontrada %s vezes.

en: The keyword doesn't appear in the first paragraph of the copy, make sure the topic is clear immediately.
pt: A palavra chave não aparece no primeiro parágrafo do texto, certifique-se de que o tópico seja imediatamente evidente.

en: The keyword for this page contains one or more %sstop words%s, consider removing them. Found '%s'.
pt: A palavra chave para a página contém uma ou mais %spalavras de parada%s, considere removê-las. Encontrado '%s'.

en: The meta description contains the primary keyword / phrase.
pt: A meta-descrição contém a palavra / frase chave primária.

en: The meta description is under 120 characters, however up to %s characters are available. %s
pt: A meta-descrição tem menos de 120 caracteres, porém até %s caracteres estão disponíveis. %s

en: The page title contains %d characters, which is less than the recommended minimum of 40 characters. Use the space to add keyword variations or create compelling call-to-action copy.
pt: O título da página contém %d caracteres, menos que o mínimo recomendado de 40 caracteres. Use o espaço para acrescentar variações da palavra chave ou para criar um atraente convite à ação.

en: The page title contains %d characters, which is more than the viewable limit of 70 characters; some words will not be visible to users in your listing.
pt: O título da página contém %d caracteres, mais do que o limite visível de 70 caracteres; algumas palavras não serão visíveis aos usuários quando sua página for listada.

en: The page title contains keyword / phrase, at the beginning which is considered to improve rankings.
pt: O título da página contém a palavra / frase chave no começo, o que se considera incrementar a posição em buscas.

en: The page title contains keyword / phrase, but it does not appear at the beginning; try and move it to the beginning.
pt: O título da página contém a palavra / frase chave, mas ela não parece estar no começo; tente movê-la para o começo.

en: The page title is more than 40 characters and less than the recommended 70 character limit.
pt: O título da página tem mais de 40 caracteres e menos do que o limite recomendado de 70 caracteres.

en: The post %s appeared first on %s.
pt: O post %s apareceu primeiro em %s.

en: The priority given to this page in the XML sitemap.
pt: A prioridade dada a esta página no sitemap XML.

en: The separator defined in your theme's <code>wp_title()</code> tag.
pt: Substituído pelo separador definido na tag <code>wp_title()</code> de seu tema.

en: The site's name
pt: Substituído pelo nome do site

en: The site's tagline / description
pt: Substituído pelo subtítulo/descrição do site

en: The slug for this page contains one or more <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Stop_words">stop words</a>, consider removing them.
pt: O slug desta página contém uma ou mais <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Stop_words">palavras de parada</a>, considere removê-las.

en: The slug for this page is a bit long, consider shortening it.
pt: O slug desta página é um pouco longo, considere encurtá-lo.

en: The specified meta description is over %s characters, reducing it will ensure the entire description is visible. %s
pt: A meta-descrição especificada tem mais de %s caracteres, reduza-a para garantir que ela seja visível por inteiro. %s

en: The templates are built using variables, the help tab for all the different variables available to you to use in these.
pt: Os modelos são construídos usando variáveis. Consulte a aba Ajuda para conhecer as diferentes variáveis disponíveis para uso.

en: The tour ends here, thank you for using my plugin and good luck with your SEO!<br/><br/>Best,<br/>Joost de Valk - %1$sYoast.com%2$s
pt: O tour termina aqui. Obrigado por usar meu plugin e boa sorte com seu SEO!<br/><br/>Atenciosamente,<br/>Joost de Valk - %1$sYoast.com%2$s

en: The tour ends here,thank you for using my plugin and good luck with your SEO!<br/><br/>Best,<br/>Joost de Valk - %1$sYoast.com%2$s
pt: O tour termina aqui. Obrigado por usar meu plugin e boa sorte com seu SEO!<br/><br/>Atenciosamente,<br/>Joost de Valk - %1$sYoast.com%2$s

en: There are %d words contained in the body copy, this is below the 300 word recommended minimum. Add more useful content on this topic for readers.
pt: Há %d palavras contidas no corpo do texto, menos do que o mínimo recomendado de 300 palavras. Acrescente a este tópico mais conteúdo útil para seus leitores.

en: There are %d words contained in the body copy, this is greater than the 300 word recommended minimum.
pt: Há %d palavras contidas no corpo do texto, mais do que o mínimo recomendado de 300 palavras.

en: There are %d words contained in the body copy, this is slightly below the 300 word recommended minimum, add a bit more copy.
pt: Há %d palavras contidas no corpo do texto, o que é ligeiramente menos do que o mínimo recomendado de 300 palavras. Acrescente um pouco mais de texto.

en: There are %d words contained in the body copy. This is far too low and should be increased.
pt: Há %d palavras contidas no corpo do texto. Essa quantidade é muito pequena e deveria ser aumentada.

en: There's more to learn about WordPress & SEO than just using this plugin. Read our article %1$sthe definitive guide to WordPress SEO%2$s.
pt: Há mais a aprender sobre WordPress e SEO do que meramente usar este plugin. Leia nosso artigo %1$so guia definitivo de SEO para o WordPress%2$s (em inglês).

en: These are the image and description used in the OpenGraph meta tags on the frontpage of your site.
pt: Estas são a imagem e a descrição usadas nas tags meta OpenGraph na página inicial do seu site.

en: These pages will be noindex, followed by default, so they will never show up in search results.
pt: Estas páginas serão não-indexadas e seguidas (noindex, follow) por padrão, de modo que jamais aparecerão em resultados de buscas.

en: These tags can be included in templates and will be replaced by WordPress SEO by Yoast when a page is displayed.
pt: Estes marcadores podem ser incluídos em modelos e serão substituídos pelo WordPress SEO da Yoast quando uma página for mostrada.

en: This %s follows the indexation rules set under Metas and Titles, you can override it here.
pt: Este(a) %s segue as regras de indexação definidas em Títulos e Metadados, mas você pode mudá-la aqui.

en: This feature is used to automatically add content to your RSS, more specifically, it's meant to add links back to your blog and your blog posts, so dumb scrapers will automatically add these links too, helping search engines identify you as the original source of the content.
pt: Este recurso é usado para automaticamente acrescentar conteúdo a seu feed RSS. Mais especificamente, sua função é acrescentar links de retorno apontando para seu blog e para os posts em seu blog, de maneira que scrapers estúpidos também os acrescentem automaticamente, ajudando assim os mecanismos de busca a identificarem você como a fonte original do conteúdo.

en: This functionality is currently in beta, but it allows for %1$sTwitter Cards%2$s.
pt: Esta funcionalidade está atualmente em beta, mas ela permite o uso de %1$sCartões Twitter%2$s (em inglês).

en: This image is used if the post/page being shared does not contain any images.
pt: Essa imagem é usada se o post/página compartilhado não contém nenhuma imagem.

en: This incredibly powerful function allows you to add content to the beginning and end of your posts in your RSS feed. This helps you gain links from people who steal your content!
pt: Esta função incrivelmente poderosa lhe permite adicionar conteúdo ao começo e ao fim de seus posts em feeds RSS. Isso lhe ajuda a ganhar links daqueles que roubam seu conteúdo!

en: This is a settings export file for the WordPress SEO plugin by Yoast.com
pt: Este é um arquivo com configurações exportadas do plugin WordPress SEO da Yoast.com

en: This is the WordPress SEO Dashboard, here you can restart this tour or revert the WP SEO settings to default.
pt: Este é o Painel do WordPress SEO. Aqui você pode reiniciar o tour ou reverter as configurações do WP SEO para o padrão.

en: This is where you set the templates for your titles and descriptions of all the different types of pages on your blog, be it your homepage, posts & pages (under post types), category or tag archives (under taxonomy archives), or even custom post type archives and custom posts: all of that is done from here.
pt: Aqui é onde você define os modelos para seus títulos e descrições para todos os diferentes tipos de páginas de seu blog, sejam eles sua página inicial, posts e páginas (sob tipos de posts), arquivos de categorias ou de tags (sob arquivo de taxonomia), ou mesmo arquivos de tipos de posts customizados e post customizados: tudo isso pode ser feito a partir aqui.

en: This page has %s nofollowed link(s) and %s normal outbound link(s).
pt: Esta página possui %s link(s) de saída não-seguidos (nofollow) e %s link(s) de saída normal(is).

en: This page has %s outbound link(s), all nofollowed.
pt: Esta página possui %s link(s) de saída, todos não-seguidos (nofollow).

en: This page has %s outbound link(s).
pt: Esta página possui %s link(s) de saída.

en: This plugin adds an XML sitemap to your site. It's automatically updated when you publish a new post, page or custom post and Google and Bing will be automatically notified.
pt: O plugin acrescenta um sitemap XML a seu site. Ele é atualizado automaticamente quando você publica um novo post, página ou post personalizado, e tanto o Google quanto o Bing são automaticamente notificados da atualização.

en: This prevents threaded replies from working when the user has JavaScript disabled, but on a large site can mean a <em>huge</em> improvement in crawl efficiency for search engines when you have a lot of comments.
pt: Esta opção impede o funcionamento de comentários aninhados quando o usuário desabilitou o JavaScript, mas num site grande com muitos comentários ela pode representar uma <em>enorme</em> melhoria na eficiência de rastreamento dos mecanismos de busca.

en: Title
pt: Título

en: Title &amp; Description settings
pt: Configurações de Título e Descrição

en: Title display in search engines is limited to 70 chars, %s chars left.
pt: A visualização do título em mecanismos de busca é limitada a 70 caracteres, %s caracteres restantes.

en: Title settings
pt: Configurações de título

en: Title template
pt: Modelo de título

en: Title to use for Author page
pt: Título a usar para a página de Autor

en: Title to use for this page in breadcrumb paths
pt: Título a usar para esta página em trilhas de navegação

en: Titles & Metas
pt: Títulos & Metadados

en: Titles &amp; Metas
pt: Títulos &amp; Metadados

en: To be able to access your <a href="%s">Facebook Insights</a> for your site, you need to specify a Facebook Admin. This can be a user, but if you have an app for your site, you could use that. For most people a user will be "good enough" though.
pt: Para poder acessar os <a href="%s">Insights do Facebook</a> para seu site, você deve especificar um Administrador do Facebook. O Administrador pode ser um usuário, mas caso possua um aplicativo para seu site você também pode usá-lo. Mas para a maioria das pessoas um usuário já é "bom o suficiente".

en: To enjoy all the benefits of the page analysis feature, you'll need to (get your host to) install it.
pt: Para aproveitar todos os benefícios do recurso de análise de páginas, será preciso instalá-lo (ou fazer com que seu provedor o instale).

en: To maintain a plugin as big as WordPress SEO, we need to know what we're dealing: what kinds of other plugins our users are using, what themes, etc. Please allow us to track that data from your install. It will not track <em>any</em> user details, so your security and privacy are safe with us.
pt: Para manter um plugin grande como o WordPress SEO precisamos saber com o que estamos lidando: quais tipos de outros plugins nossos usuários usam, quais temas etc. Por favor, autorize-nos a rastrear tais dados em sua instalação. Não rastrearemos <em>nenhum</em> dado de usuário, portanto sua segurança e privacidade estarão seguras conosco.

en: To update this page analysis, save as draft or update and check this tab again
pt: Para atualizar esta análise de página, salve um rascunho ou atualize e verifique novamente esta aba

en: Tracking
pt: Rastreamento

en: Try to make shorter sentences to improve readability.
pt: Tente escrever sentenças mais curtas para aumentar a facilidade de leitura.

en: Try to make shorter sentences, using less difficult words to improve readability.
pt: Tente escrever sentenças mais curtas, usando palavras menos difíceis para aumentar a facilidade de leitura.

en: Twitter Cards
pt: Cartões Twitter

en: Twitter username (without @)
pt: Usuário no Twitter (sem o @)

en: Unchecking this box allows authors and editors to redirect posts, noindex them and do other things you might not want if you don't trust your authors.
pt: Desmarcar esta opção permite a autores e editores redirecionar posts, desindexá-los e tomar outras atitudes que talvez você não queira caso não confie neles.

en: Underneath the General Settings, you can add the verification codes for the different Webmaster Tools programs, I highly encourage you to check out both Google and Bing's Webmaster Tools.
pt: Nas Configurações Gerais você pode acrescentar os códigos de verificação para diferente programas de Ferramentas para Webmasters. Sugiro enfaticamente que dê uma olhada nas Ferramentas para Webmasters tanto do Google quanto do Bing.

en: Unzipping failed.
pt: A descompactação falhou.

en: Update Facebook Apps
pt: Atualizar Aplicativos do Facebook

en: Updated Robots.txt
pt: Robots.txt Atualizado

en: Upload failed.
pt: O upload falhou.

en: Usage of this breadcrumbs feature is explained <a href="http://yoast.com/wordpress/breadcrumbs/">here</a>. For the more code savvy, insert this in your theme:
pt: O uso do recurso trilha de navegação é explicado <a href="http://yoast.com/wordpress/breadcrumbs/">aqui</a> (em inglês). Para aqueles com experiência em programação, insiram isto em seus temas:

en: Use %s default (Currently: %s)
pt: Use o padrão para %s (Atualmente: %s)

en: Use <code>meta</code> keywords tag?
pt: Usar a tag <code>meta</code> keywords (palavras chave)?

en: Use a Facebook App as Admin
pt: Usar Aplicativo do Facebook como Administrador

en: Using this form you can reset a site to the default SEO settings.
pt: Usando este formulário você pode redefinir um site de volta às configurações padrão de SEO.

en: Variables
pt: Variáveis

en: Webmaster Tools
pt: Ferramentas para Webmasters

en: Who should have access to the WordPress SEO settings
pt: Quem deve ter acesso às configurações do WordPress SEO

en: WooThemes SEO framework settings &amp; data successfully imported.
pt: Configurações e dados do framework SEO da WooThemes importados com sucesso.

en: WordPress SEO Configuration
pt: Configuração do WordPress SEO

en: WordPress SEO Meta Box
pt: Caixa de Metadados do WordPress SEO

en: WordPress SEO by Yoast
pt: WordPress SEO da Yoast

en: WordPress SEO has auto-detected whether it needs to force rewrite the titles for your pages, if you think it's wrong and you know what you're doing, you can change the setting here.
pt: O WordPress SEO detectou automaticamente a necessidade ou não de forçar a reescrita dos títulos das páginas. Caso ache que ele se enganou, e sabe o que está fazendo, altere aqui esta opção.

en: WordPress SEO requires PHP 5.2 or higher, as does WordPress 3.2 and higher. The plugin has now disabled itself. For more info, %s$1see this post%s$2.
pt: O plugin WordPress SEO requer o PHP 5.2 ou maior, assim como o WordPress 3.2 e maior. O plugin se auto-desativou. Para mais informações, %s$1veja este artigo%s$2 (em inglês).

en: WordPress SEO settings
pt: Opções do WordPress SEO

en: WordPress SEO training videos
pt: Vídeos de treinamento do Wordpress SEO

en: XML Sitemap
pt: Sitemap XML

en: XML Sitemaps
pt: Sitemaps XML

en: Yoast Breadcrumbs options could not be found
pt: As opções do Yoast Breadcrumbs não puderam ser encontradas

en: Yoast Breadcrumbs options imported successfully.
pt: As opções do Yoast Breadcrumbs foram importadas com sucesso.

en: Yoast WordPress SEO Settings
pt: Opções do Yoast WordPress SEO

en: Yoast WordPress SEO: Titles &amp; Metas
pt: Yoast WordPress SEO: Títulos &amp; Metadados

en: You can also set some settings for the entire site here to add specific meta tags or to remove some unneeded cruft.
pt: Você também pode definir algumas opções para o site todo aqui para adicionar tags meta específicas ou para remover alguma sujeira desnecessária.

en: You can determine the title and description for the blog page by %sediting the blog page itself &raquo;%s
pt: Você pode determinar o título e a descrição da página de posts %seditando a página de posts diretamente &raquo;%s

en: You can determine the title and description for the front page by %sediting the front page itself &raquo;%s
pt: Você pode determinar o título e a descrição da página inicial %seditando a página inicial diretamente &raquo;%s

en: You can find your XML Sitemap here: %sXML Sitemap%s
pt: Você pode encontrar seu Sitemap XML aqui: %sSitemap XML%s

en: You can use the boxes below to verify with the different Webmaster Tools, if your site is already verified, you can just forget about these. Enter the verify meta values for:
pt: Use os campos abaixo para se identificar perante as diferentes Ferramentas para Webmasters. Se seu site já é verificado, ignore-os. Entre os meta-valores de verificação para:

en: You can use the following variables within the content, they will be replaced by the value on the right.
pt: Você pode usar as variáveis abaixo nos campos. Elas serão substituídas pelos valores à direita.

en: You cannot edit the .htaccess file.
pt: Você não pode editar o arquivo .htaccess.

en: You cannot edit the robots.txt file.
pt: Você não pode editar o arquivo robots.txt.

en: You do <strong>not</strong> need to generate the XML sitemap, nor will it take up time to generate after publishing a post.
pt: Você <strong>não</strong> precisa gerar o sitemap XML, e não há gasto de tempo em sua geração seguindo a publicação de um post.

en: You do not have your postname in the URL of your posts and pages, it is highly recommended that you do. Consider setting your permalink structure to <strong>/%postname%/</strong>.
pt: O nome do post não aparece nas URLs de seus posts e páginas, e é altamente recomendável que apareçam. Considere configurar sua estrutura de links permanentes para <strong>/%postname%/</strong>.

en: You have not used your keyword / keyphrase in any subheading (such as an H2) in your copy.
pt: Você não usou sua palavra / frase chave em nenhum cabeçalho secundário (como um H2) em seu texto.

en: You might have extra variables you want to prevent from cleaning out, add them here, comma separarted.
pt: Caso haja outras variáveis cuja limpeza deseja impedir, adicione-as aqui, separadas por vírgulas.

en: You must %sgo to your Reading Settings%s and uncheck the box for Search Engine Visibility.
pt: Você deve %sir em Configurações de Leitura%s e desmarcar a opção "Visibilidade nos mecanismos de busca".

en: You searched for
pt: Você pesquisou por

en: You searched for %s
pt: Você pesquisou por %s

en: You're linking to another page with the keyword you want this page to rank for, consider changing that if you truly want this page to rank.
pt: Você possui links para outras páginas e esses links usam a palavra chave para a qual você quer que esta página obtenha posições, considere mudar isso caso realmente deseje que esta página obtenha um posicionamento mais elevado.

en: You've just installed WordPress SEO by Yoast! Click "Start Tour" to view a quick introduction of this plugins core functionality.
pt: Você completou a instalação do WordPress SEO da Yoast! Clique "Iniciar Tour" para ver uma introdução rápida sobre as principais funcionalidades do plugin.

en: You've just installed WordPress SEO by Yoast. Please helps us improve it by allowing us to gather anonymous usage stats so we know which configurations, plugins and themes to test with.
pt: Você completou a instalação do WordPress SEO da Yoast. Por favor ajude-nos a melhorá-lo autorizando-nos a coletar estatísticas de uso anônimas para sabermos contra quais configurações, plugins e temas devemos testá-lo.

en: Your hosting environment does not support PHP's %sDocument Object Model%s.
pt: Seu ambiente de hospedagem não suporta o %sDocument Object Model%s do PHP.

en: Your keyphrase is over 10 words, a keyphrase should be shorter and there can be only one keyphrase.
pt: Sua frase chave tem mais de 10 palavras. Uma chave frase deve ser mais curta, e só pode haver uma chave frase.

en: Your theme contains a meta description, which blocks WordPress SEO from working properly, please delete the following line, or press fix it:
pt: Seu tema contém uma meta-descrição, o que impede o correto funcionamento do WordPress SEO. Por favor, exclua a linha abaixo, ou clique 'Consertar':

en: a,about,above,after,again,against,all,am,an,and,any,are,aren't,as,at,be,because,been,before,being,below,between,both,but,by,can't,cannot,could,couldn't,did,didn't,do,does,doesn't,doing,don't,down,during,each,few,for,from,further,had,hadn't,has,hasn't,have,haven't,having,he,he'd,he'll,he's,her,here,here's,hers,herself,him,himself,his,how,how's,i,i'd,i'll,i'm,i've,if,in,into,is,isn't,it,it's,its,itself,let's,me,more,most,mustn't,my,myself,no,nor,not,of,off,on,once,only,or,other,ought,our,ours , ourselves,out,over,own,same,shan't,she,she'd,she'll,she's,should,shouldn't,so,some,such,than,that,that's,the,their,theirs,them,themselves,then,there,there's,these,they,they'd,they'll,they're,they've,this,those,through,to,too,under,until,up,very,was,wasn't,we,we'd,we'll,we're,we've,were,weren't,what,what's,when,when's,where,where's,which,while,who,who's,whom,why,why's,with,won't,would,wouldn't,you,you'd,you'll,you're,you've,your,yours,yourself,yourselves
pt: à,às,á,é,última,últimas,último,últimos,a,abaixo,acerca,acima,agora,algum,alguma,algumas,alguns,ali,ambas,ambos,antes,ao,aonde,aos,após,apenas,aponta,apontam,apontamos,apontará,apontarão,apontaríamos,apontar,apontaram,apontarei,apontaremos,apontaria,apontariam,apontei,aponto,apontou,aquela,aquelas,aquele,aqueles,aqui,aquilo,as,até,atrás,baixo,bastante,bastantes,bem,bom,cada,cairam,caiu,caminho,caminhos,cima,com,como,completa,completas,completo,completos,conhecida,conhecidas,conhecido,conhecidos,contra,corrente,correntes,da,das,de,debaixo,dela,delas,dele,deles,dentro,depois,desde,desligado,deve,devem,deverá,deverão,deveria,deveriam,direita,disse,disseram,diz,dizer,do,dois,dos,duas,durante,e,ela,elas,ele,eles,em,enquanto,então,entre,esquerda,essa,essas,esse,esses,está,estão,esta,estado,estará,estarão,estar,estas,estava,este,estes,esteve,estive,estivemos,estiveram,eu,existe,existem,faça,façam,façamos,faço,fará,farão,faríamos,faria,fariam,faz,fazem,fazemos,fazendo,fazer,fazia,fez,fim,fiz,fizemos,fizeram,foi,fomos,fora,foram,frente,fui,há,hão,hora,horas,início,iniciar,iniciei,irá,iríamos,ir,iria,iriam,isso,isto,já,lá,lha,lhas,lhe,lhes,lho,lhos,ligado,logo,maioria,maiorias,mais,mal,mas,mau,me,menos,mesma,mesmas,mesmo,mesmos,meu,meus,minha,minhas,muita,muitas,muito,muitos,não,né,nós,na,nas,nem,no,nome,nos,nossa,nossas,nosso,nossos,nova,novas,novo,novos,o,olha,olham,olhamos,olharíamos,olhar,olharam,olharia,olhariam,olhei,olho,olhou,onde,os,ou,outra,outras,outro,outros,pôde,pôs,para,parte,partes,pega,pegam,pegamos,pegar,pegaram,pego,pegou,peguei,pela,pelas,pelo,pelos,pessoa,pessoas,pode,poderá,poderão,poder,poderia,poderiam,podia,podiam,porém,por,porquê,porque,portanto,pouca,poucas,pouco,poucos,povo,própria,próprias,próprio,próprios,primeira,primeiras,primeiro,primeiros,puderam,pus,pusemos,quê,quais,quaisquer,qual,qualquer,quando,que,quem,quieta,quietas,quieto,quietos,são,só,sabe,sabem,sabemos,saber,sabida,sabidas,sabido,sabidos,se,sei,seja,sejam,sem,senão,sendo,será,serão,ser,serei,seremos,seu,seus,sim,sob,sobre,somente,somos,sou,sozinha,sozinhas,sozinho,sozinhos,sua,suas,suficiente,têm,têm,tínhamos,tais,tal,também,te,tem,temos,tempo,tendo,tenho,tenta,tentam,tentamos,tentarão,tentar,tentaram,tentarei,tentaria,tente,tentei,tento,tentou,terá,terão,ter,terei,teremos,teu,teus,teve,tinha,tinham,tipo,tive,tivemos,tiveram,toda,todas,todo,todos,topo,trabalha,trabalham,trabalhamos,trabalharíamos,trabalhar,trabalharam,trabalharia,trabalhariam,trabalhei,trabalho,trabalhou,tu,tua,tuas,tudo,um,uma,umas,uns,usa,usam,usamos,usará,usarão,usaríamos,usar,usaram,usarei,usaremos,usaria,usariam,usei,uso,usou,vão,vê,vêm,vós,vai,valor,valores,vamos,veja,vejam,vejo,vemos,verá,verão,ver,verdade,verdadeira,verdadeiras,verdadeiro,verdadeiros,verdades,verei,veremos,vez,vezes,vi,vimos,viram,viu,você,vos,vossa,vossas,vosso,vossos,vou

en: difficult
pt: difícil de

en: easy
pt: fácil de

en: fairly difficult
pt: razoavelmente difícil de

en: fairly easy
pt: razoavelmente fácil de

en: removed hardcoded meta description.
pt: removida a meta-descrição presente no código.

en: restored to default SEO settings.
pt: restaurado para as configurações padrão de SEO.

en: very difficult
pt: muito difícil de

en: very easy
pt: muito fácil de
